Как купить права на использование произведения у автора?

Я - ИП. Автор ещё неизвестно кто :) В зависимости от этого я буду искать либо ИП-шников, если с ними проще работать, либо физ. лиц (таких просто больше).

Хочу купить у художников-фрилансеров исключительные права в полном объёме на пользование их графикой/иллюстрациями. Хочу иметь право перепродавать их, изменять, использовать в своих "произведениях" :) (программах).

Не знаю какой договор нужно составить и с кем (физ лицо, ИП или без разницы), чтобы не пришлось для него быть налоговым агентом?

Проще ли будет если он будет тоже ИПшником? Или т.к. авторские права не у ИП, а у физ лица, то толку от его ИП никакого не будет и он будет выступать как физ лицо?

Можно ли как-то договором обговорить, чтобы авторские права оказались у его ИП и с моего ИП деньги перешли просто на его ИП и оба бы платили свои налоги? :) Или от звания налогового агента никак не убежать? :)

, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Хочу купить у художников-фрилансеров исключительные права в полном объёме на пользование их графикой/иллюстрациями. Хочу иметь право перепродавать их, изменять, использовать в своих «произведениях» :) (программах).

Денис

Вам необходимо заключить с ними договор об отчуждении исключительного права на произведение. По нему исключительное право перейдёт к Вам, и Вы сможете использовать эти объекты любым способом, не противоречащим закону.

Не знаю какой договор нужно составить и с кем (физ лицо, ИП или без разницы), чтобы не пришлось для него быть налоговым агентом?

Денис

Для физического лица в таких ситуациях Вы всегда будете налоговым агентом. И иной договорной конструкции тут нет — только договор об отчуждении.

Если автор будет ИП, то в таком случае он может сам за себя уплачивать налог, если создание иллюстраций или иных произведений входит в осуществляемую им предпринимательскую деятельность.

Проще ли будет если он будет тоже ИПшником? Или т.к. авторские права не у ИП, а у физ лица, то толку от его ИП никакого не будет и он будет выступать как физ лицо?

Денис

При условии, что создание произведений — это его предпр.деятельность, то проще — он сам за себя будет уплачивать налоги.

Можно ли как-то договором обговорить, чтобы авторские права оказались у его ИП и с моего ИП деньги перешли просто на его ИП и оба бы платили свои налоги? :)

Денис

Статус ИП никаким образом не влияет ни на факт авторства, ни на факт обладания исключительным правом. ИП — это всегда физическое лицо.

Или от звания налогового агента никак не убежать? :)

Денис

Да, никак. Для физ.лица Вы всегда будете налоговым агентом. Правда я не совсем понимаю, зачем Вам статус ИП нужен? Например, создание программ и их распространение не является предпринимательской деятельностью, равно как и распространение своих книг, картин и прочих произведений.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правда я не совсем понимаю, зачем Вам статус ИП нужен?

Я их буду делать для перепродажи, посему и придётся покупать графику с правами на неё :)

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не очень вот тут понял:

ИП — это всегда физическое лицо.
Или от звания налогового агента никак не убежать? :)
>> Да, никак.

Но если автор — ИП, предпринимательская деятельность которого — создание и продажа таких иллюстраций, то я не выступаю в роли налогового агента, но вы говорите, что ИП — это всегда физическое лицо, получается и в случае его ИП и предпринимательской деятельности по этому направлению я буду выступать налоговым агентом даже для ИП? :))