Необходимо ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?

Сын хочет посредством договора дарения подарить матери принадлежащую ему долю в квартире. При предварительном изучении данных в разных источниках, появилась противоречивая информация: по одним данным - при оформлении именно доли (а не целой квартиры), необходимо обязательное нотариальное заверение указанного договора; по данным из других источников - такие действия именно к доле, не обязательны. Кто прав? Как оформить правильно? (Дальнейшее оформление планируется осуществлять путём сдачи документов в МФЦ).

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Валерий.

До регистрации договора в МФЦ, обратитесь к ним за консультацией, воспользуйтесь предварительной записью через интернет.

Всего доброго.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

В силу п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу в целях составления договора дарения доли в квартире.