Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?

Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире. Не поменял вовремя квартирные счётчики воды (забыл срок замены). Перед самым отпуском получил квитанции по коммунальным услугам, за потребление воды была указана сумма выше, чем обычно. Оплатил примерно на месяц вперёд и уехал в отпуск, отложив разбирательства на потом. По приезду оказалось, что управляющая компания начисляла воду по нормативам безо всяких предупреждений. Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?

, Лизунов Дмитрий Игоревич, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий Игоревич.

Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?

нет не обязана. За этим должны следить Вы (потребитель коммунальных услуг)

Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?

Если с момента истечения срока поверки счетчика и до даты ввода его в эксплуатацию прошло меньше 3 месяцев, то расчет по нормативу не должен применяться. Если больше, то все законно (см п. 59 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов)