8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?

Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире. Не поменял вовремя квартирные счётчики воды (забыл срок замены). Перед самым отпуском получил квитанции по коммунальным услугам, за потребление воды была указана сумма выше, чем обычно. Оплатил примерно на месяц вперёд и уехал в отпуск, отложив разбирательства на потом. По приезду оказалось, что управляющая компания начисляла воду по нормативам безо всяких предупреждений. Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?

Показать полностью
, Лизунов Дмитрий Игоревич, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий Игоревич.

Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?

нет не обязана. За этим должны следить Вы (потребитель коммунальных услуг)

Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?

Если с момента истечения срока поверки счетчика и до даты ввода его в эксплуатацию прошло меньше 3 месяцев, то расчет по нормативу не должен применяться. Если больше, то все законно (см п. 59 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018