8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?

Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире. Не поменял вовремя квартирные счётчики воды (забыл срок замены). Перед самым отпуском получил квитанции по коммунальным услугам, за потребление воды была указана сумма выше, чем обычно. Оплатил примерно на месяц вперёд и уехал в отпуск, отложив разбирательства на потом. По приезду оказалось, что управляющая компания начисляла воду по нормативам безо всяких предупреждений. Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?

11 сентября 2018, 14:40, Лизунов Дмитрий Игоревич, г. Мурманск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий Игоревич.

Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?

нет не обязана. За этим должны следить Вы (потребитель коммунальных услуг)

Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?

Если с момента истечения срока поверки счетчика и до даты ввода его в эксплуатацию прошло меньше 3 месяцев, то расчет по нормативу не должен применяться. Если больше, то все законно (см п. 59 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов)

11 сентября 2018, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязана ли управляющая компания отремонтировать или заменить замок?
При капитальном ремонте дома были установлены во все холлы на несколько квартир замки. Замок по прошедствии времени сломался .На заявку о ремонте пришёл мастер и сказал,что замок сломан и покупка и замена замка за наш счёт.При этом отправил сведения ,что заявка выполнена..???Мы отказались платить и покупать замок,т.к. это дверь не в нашу квартиру,а в других квартирах съёмное жильё и им по барабану,лучше вообще не закрывать дверь. Обязана ли управляющая компания отремонтировать или заменить замок?
01 марта, 11:55, вопрос №2997528, Мария Дмитриевна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Должен ли платить за пломбу при замене газового счётчика который заменяют по истечению срока 10 лет?
Должен ли платить за пломбу при замене газового счётчика который заменяют по истечению срока 10 лет?
21 декабря 2020, 10:56, вопрос №2942542, егор, г. Астрахань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли пенсионеру сделать перерасчёт после проверки счётчика воды и обязана ли УК уведомлять о конце срока действия счётчика
Можно ли пенсионеру сделать перерасчёт после проверки счётчика воды и обязана ли УК уведомлять о конце срока действия счётчика
14 марта 2020, 18:22, вопрос №2713592, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли управляющая компания делать перерасчет за воду после поверки счётчиков?
Здравствуйте!Обязана ли управляющая компания делать перерасчет за воду после поверки счётчиков? Как заставить их это сделать ?
03 января 2017, 17:39, вопрос №1490432, Александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли управляющая компания осуществлять замену труб стояков общего пользования на техэтаже?
Обязана ли управляющая компания осуществлять замену труб стояков общего пользования на техэтаже? Если нет, то кто несёт ответственность в случае затопления квартир горячей водой в результате прорыва труб?
18 февраля 2016, 07:56, вопрос №1148924, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2018