Как продать наследство, если в свидетельстве о наследовании сыном квартиры нет по ошибке нотариуса записии об отказе матери от наследства в пользу сына?

Добрый день. Муж получил в наследство квартиру (после смерти отца). Мать от наследства отказалась в пользу сына, но в свидетельство фразу о том, что она отказалась внести забыли. Теперь, муж не может продать квартиру, т.к. нужно, что бы его мама сходила еще раз к нотариусу и написала бумагу о том, что она в курсе, что квартира продается и не имеет ничего против. Но мать отказывается это делать. Почему вообще её сейчас надо спрашивать, если у мужа на руках свидетельство о наследстве и хозяином по всем документам является он один? И что в таком случае можно предпринять?

, Наталия, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия…

А кто вообще требует такую запись и бумагу?

Наталия
Клиент, г. Москва

Мы продаем эту квартиру гражданке Татьяне, в пятницу должна состояться сделка с ней, наш риэлтор сказал, что для совершения сделки нужна эта бумага

Ну, значит это просто покупатель перестраховывается и хочет получить определенные гарантии. Если мама не является собственником, то она никакие согласия или бумаги что у нее не будет претензий по поводу продажи квартиры давать не должна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Судя по всему, в данном случае речь идёт о наследовании Вашим мужем не всей квартиры, а только её части, поскольку в силу положения ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Если квартиру родители Вашего мужа купили или приобрели иным способом в период брака, то каждому их них принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, после смерти отца сын наследовал часть имущества родителей (если по закону — они и мать, наследники первой очереди, наследовали в равных долях). В любом случае, квартира не стала собственностью только Вашего мужа, если мать не отказалась в его пользу от доли в праве на наследство и не подарила ему свою половину квартиры, которая по-прежнему принадлежит ей и она имеет право распоряжаться долей по своему усмотрению, то есть квартира находится в общей собственности сына и матери.

А в силу положений ст. 246 Гражданского Кодекса РФ распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению участников долевой собственности. Так что позиция матери должна быть учтена при возможной продаже квартиры. Как вариант (если ей просто в тягость визиты в Росреестр для оформления возможной продажи квартиры) она может оформить нотариальную доверенность на сына, чтобы он действовал при совершении сделок и регистрации прав о её имени.

Наталия
Клиент, г. Москва

Отец мужа получил эту квартиру наследство от своих родителей. Наследство, насколько я знаю, не делится

Если так, то отец мужа действительно может быть единственным собственником. В этом случае возможен вариант обязательной доли в наследстве, на которую имеет право нетрудоспособный супруг наследодателя, но тогда непонятно — почему это не было сразу учтено нотариусом. Если Ваш муж — единственный собственник квартиры и это зарегистрировано в Росреестре, формальных препятствий для распоряжения им своей собственностью быть не должно. Как правило, согласие требуется от лица, которое имеет право собственности в отношении объекта недвижимости. Росреестр должен мотивировать просьбу согласовать продажу квартиры с матерью.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

Если недвижимость переоформлена в Росреестре на Вашего супруга, то никто Вам не вправе ставить ограничения на продажу.

Если нет (а это может показать выписка из Росреестра), то необходимо обратиться к нотариусу, который неверно составил документ и требовать исправления (требовать платы он не вправе, так как уже до этого брал деньги за свои услуги).

Не будет лишним перепроверить требования риэлтора (очень мало информации он Вам дает). Если на руках есть свидетельство о праве собственности (раньше их выдавали), то можно по нему удостовериться в праве собственности. Если нет — стоит заказать выписку в Росреестре, в ней указаны необходимые сведения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Почему вообще её сейчас надо спрашивать, если у мужа на руках свидетельство о наследстве и хозяином по всем документам является он один? И что в таком случае можно предпринять?

Наталия

В данном случае нотариус оформил не все верно.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

УТВЕРЖДЁНрешением ПравленияФедеральной нотариальной палаты(Протокол N 02/07 от 27-28 февраля 2007 года)

Раздел I. Открытие наследственного дела. Производство по наследственному делу

18. Свидетельство о праве на наследство излагается в соответствии с определённой формой нотариального свидетельства, утверждённой Приказом Министерства юстиции РФ от 10.04.2002 г. N 99 (в ред. от 28.07.2003 г. N 180от 1.08.2005 г. N 122 и от 28.09.2005 г. N 183) и оформляется в двух экземплярах, один из которых выдаётся наследнику. Получение наследником свидетельства о праве на наследство подтверждается его распиской в реестре нотариальных действий, второй экземпляр свидетельства о праве на наследство подшивается в наследственное дело.

Форма N 7. Свидетельство о праве на наследство по закону при условии отказа наследника от наследства в пользу другого наследника

Форма N 7(в редакции, введенной в действие с 30 августа 2003 годаприказом Минюста России от 28 июля 2003 года N 180; дополнена с 17 марта 2009 годаприказом Минюста России от 16 февраля 2009 года N 49 -см. предыдущую редакцию)Свидетельство о праве на наследство по законупри условии отказа наследника от наследствав пользу другого наследника

     Свидетельство о праве на наследство по закону

Место выдачи свидетельства (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью).Дата (число, месяц, год) выдачи свидетельства прописью.Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), удостоверяю, что на основании статьи (номер статьи, соответствующий очереди призываемого к наследованию круга наследников) Гражданского кодекса Российской Федерации наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества (фамилия, имя, отчество наследодателя), умершего (дата смерти), является:- (родственные отношения с наследодателем, фамилия, имя, отчество наследника, его дата рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность наследника),в том числе (указывается размер доли в виде простой дроби прописью) ввиду отказа в его (ее) пользу (указываются родственные и иные отношения с наследодателем, фамилия, имя, отчество отказавшегося наследника).Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из:(указывается объект наследования, его характеристика, стоимость, а также в отношении движимого имущества, подлежащего учету, — место учета, наименование регистрирующего органа, реквизиты свидетельства о регистрации, реквизиты паспорта транспортного средства, в отношении недвижимого имущества — его местонахождение, кадастровый номер), принадлежащего наследодателю (указывается вид права) на основании (указываются реквизиты правоустанавливающего документа, при его нотариальном удостоверении и (или) государственной регистрации — инициалы и фамилия нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа, дата удостоверения и реестровый номер, дата, номер государственной регистрации сделки, наименование регистрирующего органа. В случае регистрации права указывается наименование регистрирующего органа, дата регистрации, серия и номер праворегистрирующего документа о регистрации права. Если регистрация права не проводилась, то это указывается).Указание обременений при их наличии.

Право (указывается вид права) на (наименование объекта) подлежит регистрации в (указывается полное наименование регистрирующего органа).Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.Наследственное дело N _____Зарегистрировано в реестре за N _____Взыскано госпошлины (по тарифу) ______Нотариус (подпись нотариуса)ПечатьПримечание к форме 7: В случае, когда наследник имеет право наследования по закону только на основании отказа в его пользу другого наследника, вместо слов «в том числе ввиду отказа» указываются слова «ввиду отказа наследника (указывается очередь наследника, отказавшегося от наследования, родственные и иные отношения, фамилия, имя отчество)».В случае совершения нотариального действия лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, наделенным полномочиями нотариуса на основании статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в формах нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах слова «нотариус», «нотариусом» заменяются словами «временно исполняющий (исполняющим) обязанности нотариуса» (с указанием фамилии, имени, отчества нотариуса и наименования соответствующего нотариального округа).В случае если выдаваемое нотариусом свидетельство содержит информацию о правообладателе (лице, права которого ограничиваются (обременяются), лице, в пользу которого права ограничиваются (обременяются), стороне сделки), форма нотариального свидетельства дополняется сведениями, указанными в пункте 18 постановления Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2006 года N 710 «О внесении изменений в Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 48, ст.5038).

В вашем случае нужно срочно обратиться к нотариусу, чтобы он произвел замену свидетельства, которое вам выдано с ошибкой, на свидетельство где все будет правильно. Нотариус не имеет права брать с вас дополнительную плату за свою ошибку.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталия, понимаю сомнения со стороны покупателей. Тут вопрос такой: сделка купли-продажи в Вашем случае закону не противоречит и переход права обязательно будет зарегистрирован.

Риелтор со стороны покупателя перестраховывается в том смысле, что он не знает как и что происходило при оформлении наследства, а следовательно (чисто теоретически) существует риск того, что мать подаст в суд о восстановлении сроков на принятие наследства, сославшись на то, что не знала о открытии наследства или по каким-то причинам не могла в установленный срок заявить свои права, восстановит срок, а потом выйдет с иском о признании сделки купли-продажи недействительной (в части её доли). В общем покупатель определенные риски несет исходя из того, что у него нет полной информации, и подтверждения тех обстоятельств, на которые Вы указываете.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вот от чего хочет перестраховаться риелтор.

Честно сказать, без этой бумаги Вы будете долго искать покупателя, хотя у Вас-то всё законно.