Бездействие Сбербанка на исполнительный лист

В марте 2017 у меня умер отец, на момент смерти на его счетах в Сбербанке было 5,5 миллионов рублей. Сбербанк выдал все деньги, не задавая лишних вопросов и не пытаясь связаться со своим клиентом, знакомой моего отца по доверенности, подписанной другим человеком и в любом случае потерявшей юридическую силу после смерти доверителя. Из-за халатности работников Сбербанка, мне пришлось подавать иск в суд на знакомую. Судебное производство заняло год и стоило мне 150 тысяч рублей! Получив. наконец, исполнительный лист, я пришла с ним в Сбербанк, так как мошенница тоже имела там счета. Несмотря на Федеральный закон об исполнительном производстве, обязывающий банки исполнить лист в трехдневный срок или дать письменный отказ в виду невозможности исполнения, Сбербанк бездействует уже полтора месяца. Ни денег, ни письменного отказа получить я не могу!

, Лада Тикэб, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните, а какая- либо информация от банка имеется о порядке исполнения?

Запрос писали с просьбой предоставить информацию о ходе исполнения, в очередь в картотеку поставили?

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, т.к. именно он контролирует деятельность Сбербанка и иных банков.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 73. Для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные настоящим Федеральным законом меры по отношению к нарушителям.
Проверки могут осуществляться уполномоченными представителями (служащими) Банка России в порядке, установленном Советом директоров, или по поручению Совета директоров аудиторскими организациями.

Уполномоченные представители (служащие) Банка России имеют право получать и проверять отчетность и другие документы кредитных организаций (их филиалов), при необходимости снимать копии с соответствующих документов для приобщения к материалам проверки.
Порядок проведения проверок кредитных организаций (их филиалов), в том числе определение обязанностей кредитных организаций (их филиалов) по содействию в проведении проверок, определяется Советом директоров.

Дополню, в части сроков, исполнить требования исполнительного листа они должны были не позднее следующего дня, после получения исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.08.2018) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 31. Осуществление расчетов кредитной организацией
 Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

Вы вправе отозвать исполнительный лист и предъявить его к исполнению в УФССП.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лада, добрый день, что мешает Вам лично обратиться в банк для получения пояснений, хотя бы устных? Тогда они Вам скажут о возможности/либо невозможности исполнения.

Если действительно нет денежных средств на счете, то думаю наиболее оптимальным вариантом будет прекратить разбираться с банком, истребовать лист и направить его в службу судебных приставов.

Согласно п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Если по вопросу куда пожаловаться, то полагаю что можно попробовать пожаловаться на Банк в ЦБ РФ, однако не уверен что это даст какой-то результат, все таки я за Вариант с приставами, да и на них больше административных точек давления.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неисполнение банком требований, содержащихся в исполнительном листе, является основанием для привлечения его к административной ответственности в виде штрафа в размере 50% от указанной в исполнительном листе суммы, но не более 1000000 рублей в соответствии с п. 2 ст. 17.14 КоАП РФ и ст. 114Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Рекомендую обратиться в ФССП с требованием провести проверку банка с составлением протокола об административном правонарушении.

Плюс можно обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Статья 114. Порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа

1. В случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.
2. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации подписанное им и заверенное печатью (штампом) подразделения судебных приставов заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада.

На самом деле, самостоятельно предьявляя исполнительный лист в банк, Вы ограничиваете свои шансы на оперативное взыскание долга. Ну, за исключением случая, когда Вы доподлинно знаете, что в данный момент на счету должника имеются денежные средства, достаточные для погашения долга либо сумма значительного размера.
А так у должника могут быть счета и в других банках, а также имущество в собственности, на которое возможно обратить взыскание. Мер принудительного исполнения очень много, но принять их может только судебный пристав. А пока исполнительный лист находится в Сбербанке, должник может и деньги снять в других банках, и имущество продать, взыскать долг будет проблематично. Поэтому я советую Вам взыскивать долг через судебного пристава, который имеет множество инструментов воздействия на должника, это и арест денежных средств, и опись, арест, реализация имущества, удержание из заработной платы, ограничение выезда из РФ и т.д. И инструментов воздействия на судебного пристава тоже достаточно.

Что касается исполнения банками исполнительного документа, предъявленного непосредственно взыскателем, то в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч. 5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, проинформировать Вас в трехдневный срок банк обязан в случае исполнения требований исполнительного документа.

В соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч. 9 Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.

ч. 10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;

Как видно, банк не может просто вернуть Вам исполнительный документ из-за отсутствия денежных средств в данный момент. Исполнительный лист остаётся в банке до полного погашения долга либо если Вы отзовёте его. Уведомить банк обязан Вас в случае перечисления денежных средств либо по Вашему запросу.

Из Вашего вопроса не ясно, обращались ли Вы с письменным заявлением в банк о предоставлении информации об исполнении требований, указанных в исполнительном документе. Если обращались только устно, то необходимо подать письменное заявление. Если письменное заявление  было подано, а ответ не получен, то следует направить жалобу в ЦБ РФ.

В случае если в процессе проверки действий банка будет установлено, что банк не исполнил требования, указанные в исполнительном документе, хотя денежные средства имелись на счету должника, можно попробовать привлечь банк к административной ответственности в соответствии со ст. 114 ФЗ «Об исполнительном производстве». Соответствующими полномочиями наделены судебные приставы, но они очень редко пользуются ими.