Правомерно ли взыскание кредита спустя 9 лет после получения?

В 2009 году был взят кредит.Частично выплатили.И вот в прошлом 2017 году пришли приставы описывать имущество.С момента оформления кредита прошло 9 лет в известность о задолженности никто не ставил.Банк продал дело коллекторам.Теперь они требуют от меня погашение суммы в размере 40%процентов от нее.Получается от всей суммы 2100 оплатить 8000 и кредитный долг закроется.Так вот вопрос во первых прошло 9 лет с момента получения кредита имеют ли они на это право?А во вторых что эта за такая "щадящая"сумма 40% которую они хотят?И где гарантия что выплатив ее кредит закроют?

, Карина, г. Орск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Карина, Вы уверены, что к Вам приходили именно приставы?, поскольку если уже возбуждено исполнительное производство то сделать что либо будет сложно, если же это только угрозы со стороны коллекторов, то отправляйте их в суд, и уже там заявляйте о пропуске срока исковой давности, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, поскольку есть вероятность того что коллекторы данным предложением пытаются обновить срок исковой давности, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, никаких гарантий, если это на словах, нужно подписать письменное обязательство о том, что оплата 40 процентов погашает долг полностью. Что касается 9 лет — да, срок исковой давности составляет общий 3 года, но применяется он по заявлению стороны в споре, Вас не уведомили о вынесении судебного акта, скорее всего — судебного приказа, поэтому можно попробовать сдать возражения в вынесший его суд со ссылкой на позднее получение информации.