Может ли организация выдавать займы родственникам своих сотрудников?

Здравствуйте. Вопрос по займам. К нам поступило заявление от физического лица (родственника сотрудника) с просьбой выдать займ на неотложные нужды. Руководство не против и готова выдать денежные средства.

Вопрос: Может ли организация (ООО) основная деятельность - оптовая торговля, выдавать займы родственникам своих сотрудников (сторонние физические лица). Или для этого нужно получать лицензию как кредитная организация?

, Юлия, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Да, организация имеет право предоставить заем физическому лицу. Причем заемщиком может быть как сотрудник данной организации, так и физическое лицо, не состоящее с ним в трудовых отношениях.
Согласно ст. 807 ГК РФ договор займа представляет собой соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Это означает, что если в соответствии с условиями заключенного договора в качестве займа передаются денежные средства, то возвратить по истечении срока договора заемщик должен также денежные средства. В договоре займа недопустимы оговорки, при которых взамен полученных денег предоставляется иное имущество и наоборот (иначе это уже будет договор купли-продажи).
В соответствии со ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа в случае, если деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей (п.3 ст.812 ГК РФ).

В соответствии с законодательством договоры займа могут носить как возмездный, так и безвозмездный характер. В первом случае при заключении договора стороны определяют плату за пользование заемными средствами — проценты, которые обязан уплачивать заемщик заимодавцу, а также порядок и сроки их уплаты. Во втором случае денежные средства выдаются взаймы без уплаты процентов.
В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Если в тексте договора указано назначение, займа, то такой заем называется целевым и регулируется ст.814 ГК РФ. При получении целевого займа необходимо помнить, что заемщик, получивший целевой заем, должен обеспечить заимодавцу возможность контроля за целевым использованием суммы займа. Если целевое назначение не соблюдено или не обеспечена возможность такого контроля, заимодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены условиями заключенного договора.
В случае, если в договоре срок возврата займа не установлен или этот срок определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 810 ГК РФ досрочный возврат заемщиком суммы займа возможен только по беспроцентному договору. Если заем предоставлен под проценты, ее досрочный возврат допускается только с согласия заимодавца.
Если в установленный договором срок сумма займа не была получена, заимодавец вправе потребовать от заемщика дополнительно уплатить проценты в размере ставки рефинансирования начиная со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня его возврата.
Если условиями заключенного договора займа предусматривается возможность возврата займа по частям, нарушение заемщиком срока возврата очередной части займа дает право заимодавцу потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа и установленных процентов (п. 2 ст. 811 ГК РФ).
Таким образом, организация имеет выдать заем физическому лицу, быть кредитной организацией для этого не является обязательным.