Обязана ли 15-летняя проживать с отцом после смерти матери?

Мне 15 лет 28 октября будет 16,у меня умерла мама 2 месяца назад ,папа жив ,но я категорически отказываюсь с ним жить ! В опеку меня взяла тётя (не родная) ,так же меня интересует вопрос ,в опеке говорят ,что я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна пожить с папой ,я говорю ,что не хочу ,с ним я не общалась с 5 лет ,общалась только с отчемом ,но опека не понимает ,мне говорят НО ЭТО ЖЕ ТВОЙ ОТЕЦ для отчета ты должна с ним пожить ,но я категорически отказываюсь ,вообще это законно она говорит ,что я ДОЛЖНА без моего мнения ?

, Надежда, г. Подпорожье
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Вы правы, Ваше мнение не может не учитываться.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При назначении опекуна учитывается отношение ребенка к опекуну.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Ваш отец не лишен родительских прав, поэтому он должен нести родительские обязанности по Вашему воспитанию, как родитель.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Если между Вами и отцом будут в дальнейшем установлены противоречия, Вам могут назначить опекуна.