Можно ли закрыть дело по причине неявки в суд стороны обвинения?

Добрый день! Меня привлекают к административному нарушению за то что я якобы продал алкоголь несовершеннолетниму гражданину. Первый суд состоялся 7 августа 2018г. ни кто со стороны пострадавшего не явился на суд. Судья которая вела слушание сказала мне привести одного свидетеля которая бы подтвердила то, что я не продавал алкоголь. Суд перенесли на 28 августа 2018. 28 августа 2018г. я привёл свидетеля, со стороны обвинения снова ни кто не явился. Суд перенесли на 11 сентября 2018г. 11 сентября 2018г. Я пришел на суд как только пригласили в зал судья сказала что переносит суд на 21 сентября 2018 г. т.к. сос стороны обвинения снова ни кто не явился. Уточнив у судьи, а если и 21 сентября ни кто не явится на суд? Ответ был таким: ну значит ещё перенесём. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации??? Доказательств у них никаких нет, ни видео записи ни аудио записи которые бы подтвердили факт покупки алкоголя, только чек который им передала женщина вместе с пивом

, Алексей, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. КоАП РФ не предусматривает такого основания для прекращения производства по делу, как неявка потерпевшего. Поэтому в Вашем случае возможно несколько вариантов:

1. Судья рассмотрит дело без участия потерпевшего.

2. Судья будет переносить заседания до момента явки потерпевшего, либо до истечения срока привлечения к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, скорее всего Вас обвиняют в совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

 Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ). Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ административным правонарушением признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, и совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Вам нужно подготовить жалобу на протокол об административном правонарушении где письменно изложить свою позицию.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. В случае неявки со стороны обвинения суд рассмотрит по имеющимся  доказательствам.