Нужно ли вызывать геодезиста для составления плана, если есть план границ и каталог координат?

Добрый день! Мы с сестрой вступили в наследство на дачу (дом+земля) в августе 2017 г. В Выписке из ЕГРН указано, что граница земельного участка не установлена.Но у нас есть план и каталог координат от 2001 года. А плана межевания на руках нет. Нужно ли приглашать геодезиста , чтобы составить план. Или может, этот план всё же где-то есть... В МФЦ сказали, что надо вызвать геодезиста, но это же затраты, а я пенсионерка. Вопрос: где можно узнать информацию по всем существующим документам на наш участок?

, Алла, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… есть план и каталог координат от 2001 года. А плана межевания на руках нет… Или может, этот план всё же где-то есть...

Документы по участку за 2001 год, могут быть в архиве: Управления Росреестра / Кадастровой палаты / Государственного фонда данных.

Точность измерений при установлении координат границ после 2007 изменилась. Соответственно координаты установленные в 2001 году возможно не могут быть использованы.

Обратитесь с письменным заявлением в Управление Росреестра по вашему региону с просьбой провести пересчет координат границ указанных в каталоге координат 2001 года. Вам либо произведут пересчет координат на актуальные в данный момент, либо откажут в пересчете, например если нет соответствующего программного обеспечения.

Если остались вопросы, можете задавать, буду рад ответить.