Жалоба в полицию на действия родителей ученика школы

Добрый день! Мама ребенка, сын которой учится в моем класс, написала на меня заявление в полицию, что я ударила ее сына. Какие могут быть последствия для меня Я его не трогала, а только разговаривала. Сейчас от нас родителей готовится коллективная жалоба, на ее сына об угрозах и драках с другими детьми в школе.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Последствия всецело зависят от фактических обстоятельств дела, а именно, от того, трогали ли вы её сына, и, если да, то какова степень вреда здоровья, причиненная ребенку. В случае, если заключение судебно-медицинской экспертизы покажет наличие у ребенка определенной степени вреда здоровью, и органы дознания докажут вашу причастность к этому, вам может грозить ответственность по ст. 115, 112 или 111 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, причинение вреда здоровью средней тяжести либо причинение тяжкого вреда, соответственно).

В случае, если действия не причинили вреда здоровью, возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

В случае же, если вы уверены, что никаких действий в отношении ребенка вы не совершали, то опасаться какой-либо ответственности вам не стоит. Однако, я бы советовал вам, на всякий случай, переговорить с очевидцами вашего разговора с ребенком, которые, в случае возникновения спорных ситуаций, смогли бы подтвердить, что никаких физических действий в отношении ребенка вы не предпринимали.