Льготы по выходу на пенсию с учетом новой реформы

В связи с новой реформой о пенсии хочу узнать,входит ли учеба в училище и служба в армии в трудовой стаж

, Андрей, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

 Учеба нет, служба в армии да.

 согласно п.1 ч.1 ст.12 ФЗ №400  «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж»

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Андрей
Клиент, г. Москва

но я учился в училище с 1983 по 1986 года

Статья 11 ФЗ №400 «Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж»

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».