Как без выплаты издержек расторгнуть договор подбора квартиры?

Заключила договор подбора квартиры с агентством,нашла квартиру сама,хотела расторгнуть договор,агентство требует 30тыс,как лучше это сделать

, Ирина, г. Смоленск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Напишите им письмо об отказе от договора и возврате Вам уплаченных денежных средств.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, агентство должно будет доказать и документально обосновать размер понесенным им расходов. Удержать такую сумму необоснованно они не могут.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, чтобы реализовать представленное вам законом право на отказ от исполнения договора, вам нужно письменно обратиться в агентство с соответствующим заявлением, указав в нем реквизиты для перечисления вам денежных средств, подлежащих возврату. В случае отказа, либо игнорирования вашего заявления, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора расторгнутым и взыскании денежных средств.

Однако учтите, что если агентство фактически уже понесло какие-либо расходы в ходе оказания вам услуг, то оно вправе удержать их стоимость из суммы, подлежащей к возврату.