8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать кассационную жалобу в ВС после подачи кассационной жалобы в областной суд?

можно ли подать кассационную жалобу в верховный суд после подачи кассационной жалобы в областной суд

, Роман, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Это возможно при условии, что жалоба будет подана в пределах 6-месячного срока, который исчисляется со дня вынесения апелляционного определения. При этом время рассмотрения кассационной жалобы в областном суде в этот срок не входит.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тузиков
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ подать можно (так называемая, «вторая кассация»), если вы обращались ранее с кассационной жалобой в Президиум Верховного (Областного, Краевого) суда своего региона, и определением суда вам было отказано в передаче дела на рассмотрение в кассационную инстанцию, либо если ваше дело было передано в кассационную инстанцию, и вы не согласны с вынесенным кассационным определением. Однако учтите, что шестимесячный срок на «вторую кассацию» начинает течь не после получения определения по «первой кассации», а после вынесения апелляционного определения. Если этот срок пропущен, и у вас есть уважительные причины для его восстановления, то к жалобе во «вторую кассацию» вы обязаны приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором должны обосновать уважительность причин пропуска вами срока.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман, да это вторая стадия кассационной инстанции и такую жалобу можно подать при соблюдении 6 месячного срока, если же он существенно пропущен, то надо ещё готовить заявление о восстановлении срока, если же незначительно пропущен то в жалобе можно расписать что срок рассмотрения жалобы в первой кассации не учитывается и ее должны будут принять.

Если понадобиться дополнительная консультация или подготовка документов, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте, решение суда было вынесено 1.09.20. Письмо поступило ответчику 9.09.20. Суд проходил в упрощенном делопроизводстве. Дело относится к гражданско-процессуальному праву. Т.к. срок подачи аппеляции составляет 15 дней, можно ли подать ходатайство о увеличении срока подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2863719, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Можно ли выезжать за пределы РФ после подачи документов на РВП?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выезжать за пределы РФ после подачи документов на получение РВП, в упрощенном порядке по браку? Какой закон или статья какого кодекса это регламентирует. Заранее благодарю
, вопрос №1920339, Евгений, г. Казань
1 ответ
Гражданство
Можно ли выезжать за пределы РФ после подачи документов на получение РВП?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выезжать за пределы РФ после подачи документов на получение РВП, в упрощенном порядке по браку? Если да, то на какой срок?
, вопрос №1332133, Сычёва Карина, г. Калининград
1 ответ
Миграционное право
Можно ли выезжать за пределы России после подачи документов на получение РВП
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выезжать за пределы РФ после подачи документов на получение РВП, в упрощенном порядке по браку? Если да, то на какой срок?
, вопрос №1332138, Сычёва Карина, г. Калининград
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать на разделение имущества после развода?
Можно ли подать на разделение имущества после развода.До суда договаривались об одном после человек не захотел это выполнять.После суда прошло три дня.Вступило ли решение?
, вопрос №926279, Михаил, г. Красноярск
4 ответа