8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать кассационную жалобу в ВС после подачи кассационной жалобы в областной суд?

можно ли подать кассационную жалобу в верховный суд после подачи кассационной жалобы в областной суд

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

Это возможно при условии, что жалоба будет подана в пределах 6-месячного срока, который исчисляется со дня вынесения апелляционного определения. При этом время рассмотрения кассационной жалобы в областном суде в этот срок не входит.

1
0
1
0
Сергей Тузиков
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ подать можно (так называемая, «вторая кассация»), если вы обращались ранее с кассационной жалобой в Президиум Верховного (Областного, Краевого) суда своего региона, и определением суда вам было отказано в передаче дела на рассмотрение в кассационную инстанцию, либо если ваше дело было передано в кассационную инстанцию, и вы не согласны с вынесенным кассационным определением. Однако учтите, что шестимесячный срок на «вторую кассацию» начинает течь не после получения определения по «первой кассации», а после вынесения апелляционного определения. Если этот срок пропущен, и у вас есть уважительные причины для его восстановления, то к жалобе во «вторую кассацию» вы обязаны приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором должны обосновать уважительность причин пропуска вами срока.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман, да это вторая стадия кассационной инстанции и такую жалобу можно подать при соблюдении 6 месячного срока, если же он существенно пропущен, то надо ещё  готовить заявление о восстановлении срока, если же незначительно пропущен то в жалобе можно расписать что срок рассмотрения жалобы в первой кассации не учитывается и ее должны будут принять.

Если понадобиться дополнительная консультация или подготовка документов, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018