Какое грозит наказание по ст 264 ч 1, если еще не отбыт условный срок?

Здравствуйте! Подскажите какое наказание грозит мужу, заведено дело по ст.264ч.1, но у него ещё не отбыт условный срок по 161ч.1, а так же ужу имелись наказания за управление в нетрезвом состояние административные, и имелась ст.111 ч.4 в 2012 административная отрабатывались часы и 10000 штраф.

, Юлия, г. Омск
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Это самое строгое наказание помимо ограничения свободы, принудительных работ и ареста.

При наличии условного наказания, конечно, есть опасения, что суд назначит реальное лишение свободы. Все зависит от усмотрения суда — не исключено, что при таких отрицательных моментах в характеристике личности Вашего мужа, найдутся и смягчающие вину обстоятельства, которые не позволят суду лишить его свободы.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Юлия!

Преступления совершенный по ч.1 ст.264 УК РФ считаются преступления по неосторожности, то есть совершенные без умысла. В связи, имея условный срок по ч.1 ст. 161 УК РФ рецидива в действиях Вашего мужа нет, поэтому при совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также при полном заглаживании морального и материального вреда потерпевшим, вероятнее всего будет условный срок.

Здравствуйте. Не очень хорошая ситуация, что несколько раз судим получается. Рецидива действительно нет, но не очень хорошо. Могут и лишить свободы и дать условно. Собирайте на мужа положительные характеристики откуда сможете, возместите моральный вред потерпевшему. Предоставьте сведения о детях иных иждивенцах мужа в суд. По возможности наймите адвоката, он поможет по ситуации.