Предусмотрено ли взыскание алиментов с ребенка?

Добрый день. Разводимся. Ребенка (14 лет) от первого брака удочерил муж. До 18 лет всего четыре года. Пригрозил, что, если подам на алименты, потом он взыщет алименты с дочки. Если ей уже 14, он сможет взыскать их за тот же срок, а это 4 года или бессрочно?

, Лена, г. Волгоград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Обязанность детей по содержанию родителей бессрочна. Но это тоже дело не совсем такое простое. Если для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей необходимо просто установить факт родства между отцом и ребенком, то для взыскания алиментов с ребенка на содержание родителя (отца, в том числе) — отцу нужно будет доказывать нуждаемость в алиментах и возможность у ребенка содержать его. а у 18-летней девочки вряд ли такая возможность будет.