Иск о возмещении ущерба в результате преступления

Мой отец оказался потерпевшим в результате мошенничества физического лица. В процессе разбирательства и далее судебного дела он умер. После его смерти я (сын) вступил в его наследство и выступал на стороне потерпевшего. В процессе судебного дела я не заявил иск о возмещении материального ущерба по ряду причин. Какие документы нужно предъявить и/ил действия совершить, чтобы подать иск к физическому лицу? Это лицо признано виновным и приговорено к лишению свободы с условным сроком. В ходе рассмотрения аппеляционной жалобы приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в силу. Спасибо.

, Романченко Владислав Александрович, г. Ульяновск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав Александрович!

Вы имеете право подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку уже есть вступившее в силу решение суда, то у Вас упрощается обязанность по доказыванию факта причинения самого вреда.

К исковому заявлению о возмещении ущерба обязательно приложите копию приговора суда по уголовному делу, а также документы, которые подтверждают размер причиненного ущерба.

Романченко Владислав Александрович
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете дать шаблон иска и уточнить, нужно ли мне оплачивать пошлину (я — наследник лица, которое умерло до приговора, и которому полагается вомещение ущерба от преступления).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какие документы нужно предъявить и/ил действия совершить, чтобы подать иск к физическому лицу? Это лицо признано виновным и приговорено к лишению свободы с условным сроком. В ходе рассмотрения аппеляционной жалобы приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в силу.

Здравствуйте! Вы подаёте к лицу признанному виновным исковое заявление  в порядке гражданского судопроизводства. Перечень документов, форма и содержание иска установлены в статьях 131-132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
 К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

.

к сожалению Роман, правоприемство сторон не допускается, гражданское судопроизводство прекращается в связи со смертью гражданина

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Владислав, несмотря на то что вы являетесь правопреемником вашего отца, к сожалению подать иск о возмещении ущерба не сможете в связи с тем, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина должен быть возмещен этому гражданину. Кроме того,

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Таким образом, правопреемство сторон не допускается, но может быть если вы более подробно объясните о каком конкретно мошенничестве идет речь и какой конкретно был нанесен ущерб то ситуация будет яснее

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

можно также попробовать по процессуальному правоприемству  иск подать, но для этого необходимо вступить в право наследования и быть наследником