Как убрать вещи соседей с лестничной площадки?

Доброе утро! у нас такая проблема, соседи начали хранить велосипед на лестничной площадке возле входных дверей,что затрудняя проход нам соседям, куда можно обратиться чтобы они убрали свои вещи, можно ссылку на какой-нибудь нормативный правовой акт и предусмотрен ли за это штраф? Спасибо

, Валерия, г. Костомукша
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для полного результата, вам необходимо провести собрание заинтересованных жильцов по этому вопросу и запротоколировать его, после чего, если ситуация не исправится, обратиться в вашу управляющую организацию.

Само нарушение состоит в нарушении правил пожарной безопасности:

Правила противопожарного режима в РФ

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и
аварийных выходов запрещается:

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и
эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах,
на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах
лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные
материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и
другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

Насчет штрафа:

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности ... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей…