Каковы последствия закрытия ИП после получения кредита в банке?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я ИП и взяла в Банке кредит как ИП . Сейчас мне нужно закрыть ИП , кредит я буду платить как и раньше, но что будет с кредитом , ведь я больше не буду ИП , а буду физическим лицом . Спасибо за ответ

, Евгения, г. Биробиджан
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!
Кредит за вами так и останется, поскольку согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ, прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Такого основания прекращения обязательства, как утрата физлицом статуса ИП законом не предусмотрено.

Если вам нужная более подробная персональная консультация можете обратиться ко мне в чате.

Евгения
Клиент, г. Биробиджан
Я это понимаю, и от его оплаты не отказываюсь. Меня интересует не будут ли предъявлены Банком ко мне требования о полном досрочном погашении, например. Или увеличение процентной ставки, или ещё что-то
не будут ли предъявлены Банком ко мне требования о полном досрочном погашении

Законом подобное не предусмотрено, но в договоре может содержаться и такое условие, поэтому тут надо ознакомиться с содержанием данного документа.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.