Как быть, если пристав хочет закрыть исполнительное производство?

Бывший муж имеет задолженность по алиментам около 200 т.р. Он написал согласие на удочерение ребенка моим нынешним супругом. Процесс прошел, получено новое свидетельство о рождении. Пристав хочет закрыть производство, а задолженность по алиментам переименовать в задолженность физ.лицу. Правомерны ли его действия? Пристав ссылается на ст 43 ФЗ об исполнительных пр-вах, но там говорится о прекращении начислений, а не о задолженности.

, Анна, г. Омск
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Анна, доброе утро!

Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Но говоря о сумме задолженности, возникшей до момента усыновления, она также подлежит взысканию с Вашего бывшего супруга в ходе исполнительного производства.

Действия пристава-исполнителя, в случае прекращения производства неправомерны, и соответственно могут быть обжалованы:

-  в порядке подчиненности, то есть старшему судебному приставу - в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления. Должна быть рассмотрена в течение десяти дней со дня ее поступления.

— в суд.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

то что Ваш бывший муж написал согласие на удочерение не даёт ему основание не платить алименты в дальнейшем. Если решение суда о взыскании алиментов не отменено, Ваш бывший муж будет платить до совершеннолетия Вашей дочери. Пристав не может прекратить производство по делу, а оснований для прекращения у него сейчас нет. Постановление судебного пристава о прекращении производства можно обжаловать вышестоящему судебному приставу или в прокуратуру.