476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начисляется ли компенсация за отпуск при увольнении?

Здравствуйте подскажите пожалуйста начисляется ли компенсация за отпуск при увольнении, на время нахождения человека в очередном отпуске пример: очередной отпуск с 03.09 по 23.09 за период с 08.09.2017-07.09.2018?начисляется ли компенсация с 08.09-2018 по 23.09.2018?

11 Сентября 2018, 08:41, вопрос №2102481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
199
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кудрово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если вы используете отпуск после написания заявления об увольнении, как я понял из ваших слов, то вам предоставятся обычные отпускные, и днем увольнения будет последний день отпуска.

Также вы можете требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, если не собираетесь фактически выходить в него.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

 
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если вы уже вышли в отпуск, написав заявление об увольнении, то на компенсацию вы не претендуете, вам выплачиваются обычные отпускные.

11 Сентября 2018, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.