104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как в данной ситуации быть с просрочкой кредита?

Здравствуйте. Господа Юристы.

Несколько лет назад я взял в сбербанке кредитную карту на сумму 50000 руб. Изначально платил исправно ,день в день, но всвязи со здоровьем я ушол на больничный и потерял работу. Пока искал работу (в г. Вольске это не простое занятие) я просрочил кредит на четыре месяца, и мне позвонили и сказали что мой долг передан колекторам. При этом от банка не было ни звонков, не писем, в общем ни каких действий

Что делать если банк меня не Как не известил о передаче моего долга колекторам. У меня были финансовые трудности 4 месяца, но сейчас я в состоянии платить и кредит и штрафы.

Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше быть.

Заранее Благодарю. Александр.

11 Сентября 2018, 05:15, вопрос №2102407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, то, что банк не известил Вас — не обнуляет долг, просто пока не уведомлены Вы о продаже права требования, Вы вправе платить прежнему кредитору — Сбербанку, вот и все последствия по закону. А что лучше делать — оптимально выяснить в банке, кому продан кредит и погасить его как можно скорее новому кредитору, и помните, что если долг и передан коллекторам — он не мог существенно увеличится, продажа права не влечет его изменение, в общем коллекторы не могут с Вас требовать больше, чем мог требовать банк по договору.

11 Сентября 2018, 08:51
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Вольск
Здравствуйте Константин. Спасибо вам огромное, за то что вы откликнулись.
У меня есть ещё один вопрос. Могут ли коллекторы потребовать чтобы я погосил всю сумму сразу?
11 Сентября 2018, 09:11
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

В зависимости от условий первоначального кредитного договора — по карте он мог быть просто на сайте банка — при существенном нарушении банк вправе требовать возврата всей суммы, это право соответственно могло перейти коллекторам. Но Вам не обязательно соглашаться на их условия — если коллекторы обратятся в суд, то Вы вправе в суде в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса попросить рассрочку. Также мне коллега подсказывает, что Сбербанк мог просто пугать так, обычно они передают долг в свой департамент взыскания проблемных активов. Поэтому выясните непосредственно в банке, должны ли Вы банку, может быть право никому не переходило.

11 Сентября 2018, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут