Можно ли ветерану труда получить льготу по ЖКХ в другом субъекте, не меняя прописку?

Прописан в Москве, где получил основные льготы как ветеран труда. Постоянно проживаю в Московской области, в квартире, находящейся в моей собственности. Смогу ли я оформить ветеранскую льготу по ЖКХ на подмосковную квартиру, не меняя постоянную прописку? Например, если сделаю временную регистрацию? Льгота ведь федеральная. На московскую квартиру льготу по ЖКХ не оформлял.

, Валерий, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий! В Законе Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области » действительно ветеранам труда предоставляется право на получение компенсации (субсидии) на коммунальные услуги в размере 50%. Но при этом необходимо обратить внимание, что согласно ст.1.1 данного закона:

Статья 1.1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области

При этом, как следует из ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, для того, чтобы Вы имели право получать субсидии на ЖКХ, Вам необходимо иметь прописку (постоянную регистрацию) в Московской области.