Каковы последствия, если предъявлен иск об ограничении выезда из РФ?

У меня долг перед приставами свыше 300 тыс. руб.

Задолженность перед налоговой и пенс.фондом (вместо исп. листов акт органа осуществляющее контрольные функции).

Сейчас пристав подал на меня в суд иск о ограничении выезда из рф

у меня на иждивении ребенок (7 мес), я не работаю, отец гражданин другой страны (хорватия).

Собирались оформить биометрический паспорт ребенку и гражданство и вообще хотели периодически летать к отцу, что делать? есть ли какие либо основания для отказа в данном иске?

, Алина, г. Челябинск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

вы наверное немного путаете. судебному приставу не нужно обращаться в суд для ограничения Вашего выезда из РФ. Пристав выносит постановление, согласно которому на Вас налагаются ограничения по выезду за пределы РФ.Из того, что Вы написали, оснований для прекращения ограничения нет. Позиция судебных приставов такова- если у вас есть деньги выезжать за границу- значит у вас есть деньги расплачиваться по долгам.

Алина
Клиент, г. Челябинск

Не думаю, что я что то перепутала, в случае если  исполнительный документ выдан не на основании судебного органа, в моем случае это акт органа осуществляющего контрольные функции ограничение не выезд за границу накладывают через суд. Не думаю, что я стала бы писать такое если бы заранее не изучила этот вопрос, кроме того дело уже в суде и я лично прочитала иск.

тогда в суде вам необходимо доказать крайнюю необходимость выездпи из Российской Федерации.

Однако есть лазейки при наличии ограничений на выезд за границу, пересечь границу РФ.