Является ли коммерческой деятельностью предоставление угощения с возможностью денежной благодарности?
Человек каждый день готовит еду (тренируется перед открытием своей столовой). Он приносит еду в фирмы по предварительной договоренности. Фирмы платят ровно столько, сколько хотят. Хоть рубль, хоть миллион.
Является ли данная деятельность коммерческой, если да, то почему.
Может ли такая деятельность считаться частным угощением с последующей благодарностью (либо без). Могут ли к такому лицу быть вопросы со стороны налоговой службы, может ли это рассматриваться, как оказание услуг/продажей товара без соответствующей лицензии.
Почему? Я ведь не требую за свои услуги денег, это раз. Т.е. моя деятельность уже не направлена на получение прибыли, изначально.
Т.е. я говорю, можете платить, а можете и не платить. Где же здесь деятельность, направленная на получение прибыли?
Откуда известно, что рубль, относительно принесенной еды покрывает затраты на изготовление этой еды? Т.е. является доходом?
Я тренируюсь в изготовлении еды, и хочу, чтобы она не пропадала, не выкидывалась на помойку, вот моя логика. Как в суде можно доказать, что это не так?
Юлия, если Вы рассматриваете вариант разрешения данной ситуации в судебном порядке, Вы должны понимать, что судом могут быть учтены в том числе и свидетельские показания, которые подтвердят (или не подтвердят) выплату Вам денежных средств в размере большем, чем один рубль. Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..», которое содержит ряд требований к осуществлению продажи продовольственных товаров (рекомендую тщательно изучить раздел II). Также, статьей 6.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗпредусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числепри приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, в виде
Таким образом, я советую Вам более тщательно изучить вопрос и не надеяться на то, что сотрудники надзорных органов не знают свою работу и не смогут доказать факт осуществления Вами торговли.