Могу ли я в данной ситуации получить гражданство РФ, если отец был гражданином РФ?

Скажите пожалуйста можно получить гражданства россии из вида на жителстьва если родитель(отець) бил гражданин россии но умер?

, нарек Хачатрян, д. Курган
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Нарек

Если у Вас имеется вид на жительство, то можете подавать на получение гражданства

Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации

«Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;