Кк правильно учитывать скидку в определении доходности проекта?
Преамбула. У компании сгорел склад с товаром на 22 млн. руб. Компания подала в суд на арендатора, арендатор ответил взаимный иском. В ходе переговоров, арендатором был предложен выкуп здания.
Оценка здания независимым экспертом — 57 млн. руб. Однако компания не имела таких денег и настаивала на скидке, которая бы компенсировала понесенные компанией убытки в связи с пожаром.
В результате переговоров стороны договорились о мировом решении: отзыв взаимных исков и купля-продажа здания по цене 47 млн.руб. В связи с этим есть два противоположных тезиса.
Тезис. Скидка в 10 млн. руб. от первоначальной цены, полученная в результате переговоров, является компенсацией ущерба и должна быть учтена в определении доходности (прибыльности) компании.
Антитезис. Скидка не является экономической выгодой компании, увеличивающей ее собственный капитал, то есть не является доходом, поэтому не должна учитываться в расчете чистой прибыли компании.
Кто прав и почему?
Андрей, спасибо за ответ. Здесь дело не мировом соглашении, а в том, как это учитывать в управленческом учёте, скорее. Тезис и антитезис — это уже внутренние вопросы.
и в этом смысле на свой вопрос я пока ответа не получил