176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Кк правильно учитывать скидку в определении доходности проекта?

Преамбула. У компании сгорел склад с товаром на 22 млн. руб. Компания подала в суд на арендатора, арендатор ответил взаимный иском. В ходе переговоров, арендатором был предложен выкуп здания.

Оценка здания независимым экспертом — 57 млн. руб. Однако компания не имела таких денег и настаивала на скидке, которая бы компенсировала понесенные компанией убытки в связи с пожаром.

В результате переговоров стороны договорились о мировом решении: отзыв взаимных исков и купля-продажа здания по цене 47 млн.руб. В связи с этим есть два противоположных тезиса.

Тезис. Скидка в 10 млн. руб. от первоначальной цены, полученная в результате переговоров, является компенсацией ущерба и должна быть учтена в определении доходности (прибыльности) компании.

Антитезис. Скидка не является экономической выгодой компании, увеличивающей ее собственный капитал, то есть не является доходом, поэтому не должна учитываться в расчете чистой прибыли компании.

Кто прав и почему?

10 Сентября 2018, 21:30, вопрос №2102136
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день! В данном случае доходом в целях налогообложения будет стоимость здания по договору купли продажи. Рыночная стоимость могла бы оказать влияние на вопрос исчисления налога в случае если участники сделки были бы взаимозависимыми лицами применительно к ст. 105.1 НК РФ, в этом случае к такой сделке применялись бы положения ст. 105.3 НК РФ

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

т.е. в итоге есть мировое соглашение предусматривающее заключение договора КП по определенной сторонами цене и есть договор купли-продажи недвижимости за 47 млн.  Хотя надо конечно видеть бы мировое соглашение, там могут быть свои нюансы, т.к., например в силу п. 3 ч. 1 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств,а также сумм возмещения убытков или ущерба;

10 Сентября 2018, 19:59
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ. Здесь дело не мировом соглашении, а в том, как это учитывать в управленческом учёте, скорее. Тезис и антитезис — это уже внутренние вопросы.

10 Сентября 2018, 20:03
Михаил
клиент, г. Москва

и в этом смысле на свой вопрос я пока ответа не получил

10 Сентября 2018, 20:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Скидка в 10 млн. руб. от первоначальной цены, полученная в результате переговоров, является компенсацией ущерба и должна быть учтена в определении доходности (прибыльности) компании.

если исходить буквально из заданных параметров, то это внереализационный доход — сумма ущерба признанная должником и учтенная при определении цены отчуждаемого имущества, т.е. внереализационный доход в соот. с п. 3 ч. 1 ст. 250 НК РФ, но если смотреть фактически исходя из того, что именно будет зафиксировано в мировом соглашении

10 Сентября 2018, 20:09
Михаил
клиент, г. Москва

Каким образом она должна быть учтена?

10 Сентября 2018, 20:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Каким образом она должна быть учтена?

Михаил

как внереализационный доход раз должник признал данное обязательство

10 Сентября 2018, 21:48
Михаил
клиент, г. Москва

Андрей, другими словами, в управленческом учёте какая цена недвижимости должна быть учтена? 57 млн или 47 млн?

10 Сентября 2018, 21:52
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18521
ответ
7224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
57 млн или 47 млн?

Михаил

В управленческом  — 57 раз есть отчет оценщика о рыночной стоимости

10 Сентября 2018, 22:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
288
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В зависимости от того, какие условия закреплены мировым соглашением, утверждённым судом.

Если в нём (соглашении) речь идёт просто об отзыве взаимных требований, то суммы возмещения убытков, которая в соответствии со ст. 250 НК включалась бы в прибыль, не будет:

Ст. 250 НК:
«Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба».

Если соглашением и затем договором просто зафиксирована цена имущества, как результат соглашения сторон, то прибыль будет определять исходя из данной цены.

Дополнительно следует только учесть положения ст. 40 НК:

 "1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".

10 Сентября 2018, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Какая цена актива должна фигурировать в управленческом учёте? 47 млн или 57 млн и почему?

10 Сентября 2018, 20:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут