Как восстановить статус вынужденного переселенца при просрочке?

Можно ли восстановить статус вынужденного переселенца? Просрочен на три месяца, я забыла его продлить. Стоим на учете уже 17 лет, в очереди стояли 4-е. О просрочке статуса не сообщили.

, Светлана, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае статус вынужденного переселенца был Вами утрачен в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4530-1 «О вынужденных переселенцах», в котором указано, что:

статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 9 указанного Закона лицо утрачивает статус вынужденного переселенца в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с п. 4 ст. 5 названного Закона.

Процедура восстановления утраченного статуса законом не предусмотрена.

О просрочке статуса не сообщили.

Светлана

Это не является основанием для восстановления статуса и не является нарушением со стороны УВМ МВД. Судебная практика говорит именно об этом.

Дело № 2-6360/15
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 августа 2015 года
Приволжский районный суд города Казани

Довод заявителя о том, что она не знала об утрате статуса вынужденного переселенца, и о необходимости продления данного статуса УФМС ей не сообщило, является несостоятельным, так как ФИО2 знала об установлении пятилетнего срока статуса вынужденного переселенца, что она подтвердила в судебном заседании, а вопрос о продлении данного статуса носит заявительный характер.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.