Нужна Справка о рождении со всеми изменениями

Здравствуйте ! В 7 лет меня усыновил отчим, мать сделала так , что дали не только его фамилию , но и отчество! Сейчас мне нужна справка о рождении со всеми изменениями в актовой записи , чтобы было показано , что процесс усыновления был, и мой родной отец другой человек ! Свидетельство об усыновлении есть! Но в загсе говорят , что Юридически , мой родной отец мне никто и все правовые отношения с ним прекращены и Тоесть мне могут дать документ , где моим отцом будет прописан отчим, а таких справок с изменениями они вообще не дают ... Вопрос , каким образом можно добиться получения такой справки, ибо информация об этом в загсе есть ! Справка нужна для посольства , чтобы подтвердить родственную связь ! В загсе предложили вариант только , отмена усыновления , но хотелось бы решить вопрос по другому ! Спасибо

, Артем Бедаш,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Получите официальный письменный отказ из органа ЗАГС  и обратитесь в суд с заявлением об удостоверении факта Вашего усыновления и признания отказа незаконным.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;
Вопрос, каким образом можно добиться получения такой справки, ибо информация об этом в загсе есть! Справка нужна для посольства, чтобы подтвердить родственную связь

Т.е. подтвердить факт родственных отношений Вы можете решением суда по заявлению об установлении необходимого Вам юридического факта, так как в Вашем случае документально это подтвердить не представляется возможным.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Соответственно и само заявление подается согласно действующим положениям законодательства, в частности статьей 267 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

При этом Вы предъявляете суду все имеющиеся доказательства, в Вашем случае это  имеющееся свидетельство об усыновлении, также Вы вправе привлечь со своей стороны свидетелей.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Решение суда вступившее в законную силу и будет являться необходимым Вам документом.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артем, здравствуйте! В ЗАГСе Вам отказали совершенно законно.

В соответствии со ст. 74 СК РФ:

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

однако, не было бы проблем, если бы не усыновление:

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

То есть, если мать заявила о сохранении прав по отношению к отцу, лишенному родительских прав и это отражено в решение — Вы без проблем получите все документы в ЗАГСе.

С другой стороны — есть ли смысл. Ну, если Вам необходимо доказать родство — возьмите решение суда о лишении родительских прав и решение о усыновлении. Не уверен, что Вам их выдадут в архиве, в таком случае эти решения может получить мать, ну или на крайний случай попросите представителя органов опеки, который ходит в этот суд — он получит, так как опека участвовала в деле.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Дело в том, что сам усыновленный не может получить информацию о биологических родителях. И это законно

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

То есть для получения такой информации вам необходимо согласие усыновителей

Коллега Данилов прав — справка об усыновлении имеет стандартную форму (http://www.consultant.ru/docum...),  сведения о родных родителях туда не вносятся, по вашему запросу менять форму справки никто не будет

Так что отказ обоснован

На это же указывал конституционный суд

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2015 г. N 15-П

Если же к моменту усыновления ребенок в силу возраста или по другим причинам не мог знать о факте усыновления, дальнейшее сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей, о чем специально упоминается в пункте 2 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Соответственно, работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых явствует, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка; судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

То есть варианта два — либо получать согласие усыновителей, либо судиться за предоставление вам этих сведений, но второй вариант разумеется гораздо сложнее и не гарантированно даст положительный результат

Артем Бедаш
Клиент

но ведь документ об усыновлении у меня на руках, соответсвенно оно уже не является тайным? Или я не прав?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста о каком свидетельстве об установлении отцовства идёт речь? О биологическом отце или юридическом? Просто Вы пишите об усыновлении, а оно возможно только в судебном порядке.

Артем Бедаш
Клиент

если вы про свидетельство об усыновлении, то на руках у меня свидетельство об усыновлении Юридическим отцом. Соответственно и фамилия и отчество тоже его. Справка нужна именно об изменениях в актовой записи, тоесть чтобы показать, что сначала я был такой-то, с такой фамилией и таким отцом, а потом последовал факт усыновления, это и нужно увидеть консулу в посольстве…

Таких изменений и не было. Это Ваш первый отец. Иначе должно быть решение суда об оспаривании отцовства, но тогда Ваш юридический отец и есть биологический. А свидетельство об установлении отцовства выдается по совместному заявлению отца и матери не состоящих в браке.