Доля собственности

Добрый день. Нахожусь в сложной ситуации, необходима консультация.

Сделал ошибку в жизни, завел любовницу... Привез ее в город с ее сыном, обеспечил, купил квартиру на ее имя, она закрепилась на работе...

Рассказал все законной жене, пережили мложный период вместе. Живем дальше.

Квартиру разменивать любовница не собирается - при попытке поговорить, провоцирует « угрозу ее жизни и жизни ребенка» . Всем и везде уже вложено понятие « тирана и агрессора», мучителя и беспредельщика.

При поеупке квартиры были договоренности, что квартира в « пополам», от которых естественно в итоге она отказалась.

Квартира покупалась в ипотеку - на ее имя. Занимался покупкой, поиском, договорами с менеджерами - я. Первоначальный взнос оплатил я, серез четыре месяца догасил досрочно ипотеку ( емтественно с ее карты) на которую наличными были положены деньги в банкомате. Сделали ремонт - по финансам примерно 50/50. Остатки ипотеки ( 300 тысяч рублей- не оплачивала принципиально, чтобы не оформлять доли в квартире). Полтора года ушло на уговоры, погасила 300 тысяч и .... перепишу только 1/3. Им с ее ребенком 2/3, а мне 1/3. Переписали...

На данный момент они вдвоем живут в квартире и выделять комнату, разменивать, продавать - не собирается. Требование одно - купи другую квартиру, если она понравится - то тогда может быть...

Вопросы:

1. Может ли моя законная супруга претендовать на долю в квартире, если в суде я дам показания, что квартира куплена на мои деньги ( и сто для этого нужно ? )

2. Как заставить разменять квартиру, или продать?

3. Можно ли считать, сто данная квартира является « мовместно нажитой с любоаницей» ? И разделить доли пополам ?

4. От любых предложений отказывается - предлагал много вариянтов честных, но 50/50.

Спасибо

Уточнение от клиента
Господа юристы, есть у меня доля — 1/3
, Еагений, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что ситуация у вас не очень позитивная

( емтественно с ее карты) на которую наличными были положены деньги в банкомате

То есть ни факта передачи ей денег, ни факта каких-либо безналичных переводов от вашего имени подтвердить нечем? В таком случае ваше финансовое участие не доказуемо

Если передачу денежных средств можно доказать, тогда вы можете взыскать их как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Опять же это касается только денег. На долю в квартире вы таким образом не можете претендовать

1. Может ли моя законная супруга претендовать на долю в квартире, если в суде я дам показания, что квартира куплена на мои деньги ( и сто для этого нужно? )

Ваших показаний не достаточно — нужны доказательства внесения денежных средств

2. Как заставить разменять квартиру, или продать?

Законными способами никак

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Можно ли считать, сто данная квартира является « мовместно нажитой с любоаницей»? И разделить доли пополам ?

Нет. Совместная собственность возникает в силу закона (например, вступление в брак) или договора (ст. 244 ГК РФ). У вам ни одного, ни другого нет. Более того, даже если бы вы доказали 100% оплаты стоимости квартиры и ремонта со своего кармана, на саму квартиру у вас никаких прав от этого не возникло бы

Согласен с коллегой ниже, единственный вариант вести разговор — сообщить ей, что если она не захочет договориться, то вы продадите свою долю людям, которые будут менее деликатны, и она рискует не только потерять в деньгах, но и иметь дело с долевыми риелторами, которые не церемонятся

Еагений
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня уже есть доля — 1/3.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Может ли моя законная супруга претендовать на долю в квартире, если в суде я дам показания, что квартира куплена на мои деньги ( и сто для этого нужно? )

Еагений

Добрый день.

Евгений, не может супруга претендовать на данную квартиру, т.к. у Вас в ней нет доли.

2. Как заставить разменять квартиру, или продать?

Еагений

Увы, но заставить Вы ее не можете. Либо она сделает это добровольно, либо никак.

 Погашать что — либо не рекомендую, т.к. в итоге ничего не получите.

Если у Вас есть подтверждение, что передавали ей деньги, переводили на карту, то можно попытаться взыскать данные сумму через суд, как средства переданные в займ.

3. Можно ли считать, сто данная квартира является « мовместно нажитой с любоаницей»? И разделить доли пополам ?

Еагений

Нельзя, т.к. по закону признается совместно нажитым только имущество, приобретенное в браке. Вы в барке с ней не состоите и данное имущество оформлено только на чужого человека

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

4. От любых предложений отказывается — предлагал много вариянтов честных, но 50/50.

Еагений

Только договариваться, по -другому долю в данной квартире не получите.

Если все же у Вас имеется 1/3 в данной квартире, то вы как собственник 1/3 доли, согласно ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: дарить, продавать, т.е. в т.ч. выделить долю от своей доли в квартире супруге или подарить долю полностью супруге.

Вы согласно ст. 250 ГК РФ, вправе продать свою долю предварительно уведомив об этом сособственников, путем направления соответствующего уведомления о продаже доли и если они в течение 30 дней не ответят согласием, то вы вправе будете продать ее третьим лицам.

Также в судебном порядке вправе определить порядок пользования квартирой, т.е. определить себе комнату и закрыть ее и не давать возможность проживать любовнице и ее ребенку

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

1. Может ли моя законная супруга претендовать на долю в квартире, если в суде я дам показания, что квартира куплена на мои деньги ( и сто для этого нужно? )

— на долю в квартире, которая оформлена на Вашу любовницу Ваша супруга вообще никак претендовать не может. Между данными женщинами нет никакой юридической связи. Один вариант — наследование.

2. Как заставить разменять квартиру, или продать?

— только полюбовно. При попытках давить, Ваша любовница может обвинить Вас в вымогательстве, например.

ст. 163 УК:

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
3. Можно ли считать, сто данная квартира является « мовместно нажитой с любоаницей»? И разделить доли пополам ?

— не получится, учитывая, что у Вас был официальный брак.

4. От любых предложений отказывается — предлагал много вариянтов честных, но 50/50.

— и снова — договариваться полюбовно.

Уточнение — супруга может претендовать лишь на Вашу долю в порядке наследования после Вас. (помимо этого, разумеется, Вы сами можете ей свою долю продать-подарить, либо разделить при разводе). На остальные доли она претендовать не может.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1. Может ли моя законная супруга претендовать на долю в квартире, если в суде я дам показания, что квартира куплена на мои деньги ( и сто для этого нужно? )

Еагений

Добрый день, Евгений!

Вы пишите, что

Квартира покупалась в ипотеку — на ее имя.

Еагений

Т.е. собственник данного имущество — условно говоря посторонний для Вас и для Вашей супруги человек. В таком случае Ваша супруга и Вы не сможете претендовать на данное имущество.

Ваши показания в суд о том, что Вы дали деньги могут быть учтены судом только в том случае, если Вы будете доказывать то, что любовница обогатилась за Ваш счет. Для целей доказывания прав супруги на спорную квартиру эти показания никакого смысла не будут иметь.

2. Как заставить разменять квартиру, или продать?

Еагений

Единственный способ заставить ее что-то сделать — добиться в суде выполнения обязанностей по соглашению. Но тут проблема в том, что Ваше соглашение не было никак не оформлено, а для недвижимости в данном случае нужна письменная форма сделки. Подтвердить свидетельскими показаниями содержание сделки с любовницей не удастся, поскольку это прямо запрещает закон (да и свидетелей у Вас скорее всего нет).

Поэтому единственный случай, когда Вы докажете в суде то, что любовница обязаны выделить Вам долю в указанном имуществе — это когда она сама на вопрос суда подтвердит Ваши доводы о наличии у нее такой обязанности.

3. Можно ли считать, сто данная квартира является « мовместно нажитой с любоаницей»? И разделить доли пополам?

Еагений

Режим совместно нажитого имущества может быть только у супругов, которые находятся в зарегистрированном браке. В Вашем случае Вы не сможете ничего такого заявлять.

4. От любых предложений отказывается — предлагал много вариянтов честных, но 50/50.

Еагений

На мой взгляд, единственное, что тут хоть как-то реализуемо — это попытка истребовать от любовницы те денежные средства, которые были Вами уплачены.

При этом требовать надо неосновательное обогащение любовницы (ст. 1102 ГК РФ) и Вам придется доказывать то, что Вы действительно вносили деньги на ее счет.

Если Вы уговорили ее передать Вам в собственность 1/3 долю, то именно эта 1/3 доля является совместно нажитым имуществом, но только не с любовницей, а у Вас и Вашей супруги (ст. 34 СК РФ).

Господа юристы, есть у меня доля — 1/3

Понятно. Тогда в силе последнее предложение из моего первого ответа, где я указал, что:

Если Вы уговорили ее передать Вам в собственность 1/3 долю, то именно эта 1/3 доля является совместно нажитым имуществом, но только не с любовницей, а у Вас и Вашей супруги (ст. 34 СК РФ).
При этом имеется ввиду, что Вы приобрели указанное имущество возмездно на общие средства супругов (в браке даже заработная плата каждого из супругов является общим имуществом обоих супругов).

Это все, что Вы можете сказать по существу моих вопросов?

Еагений

Евгений, мы связаны текстом и смыслом закона. А закон устанавливает, что собственником у недижимого имущества является тот, на кого оформлено право собственности по сделке (при купле-продаже). При этом по общему правилу право собственности у приобретателя недвижимости по договору возникает в момент государственной регистрации права.

Исключения устанавливаются лишь законом. В Вашем случае для случае приобретения любовницей имущества такого исключения нет, а для случае, когда Вы стали собственником доли в праве собственности на квартиру — скорее всего есть. Применяться тут возможно будет пункт 2 статьи 34 ст. Семейного кодекса РФ (ссылку на указанную статью я предоставил еще в первом ответе), где определено:

Статья 34. Совместная собственность супругов

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства...

Скажите, каким договором Вы оформили с ней приобретение 1/3 доли?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли моя законная супруга претендовать на долю в квартире, если в суде я дам показания, что квартира куплена на мои деньги ( и сто для этого нужно? )

Еагений

Здравствуйте. Увы.В Вашей ситуации Вы можете достичь интересующего Вас результата только и исключительно путем взаимного соглашения с титульным владельцем квартиры. Ни Вы ни Ваша законная супруга не имеете никакого отношения к квартире.

3. Можно ли считать, сто данная квартира является « мовместно нажитой с любоаницей»? И разделить доли пополам ?

Еагений

Исключено. Понятие совместно нажитого имущества относится исключительно к имуществу нажитому супругами в официальном браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В Ваших интересах договориться до ЛЮБОГО варианта, на который она пойдет.

4. От любых предложений отказывается — предлагал много вариянтов честных, но 50/50.

Еагений

Ее право вообще ничего Вам не передавать, она единоличный собственник квартиры, доказать финансирование Вами этой покупки будет при таких обстоятельствах практически невозможно.

Полтора года ушло на уговоры, погасила 300 тысяч и… перепишу только 1/3. Им с ее ребенком 2/3, а мне 1/3. Переписали...

Подождите. То есть сейчас Вы уже являетесь владельцем 1/3 доли в этой квартире? Если это так, то Вы можете считать, что Вам повезло, поскольку Вы могли бы вообще ничего не добиться.

Еагений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это все, что Вы можете сказать по существу моих вопросов?
Спасибо
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте! Каким образом на Вас переписали долю: дарением или куплей-продажей?

В Вашем случае особой роли не играет половина у Вас или треть. На рынке долевой недвижимости Ваша доля что так, что так будет стоить одинаково — по факту Вы имеете право занять только одну комнату.

Если любовница отказывается добровольно определять порядок пользования жилым помещением, то Вы в праве на основании статьи 252 ГК РФ определить порядок пользования через суд. В любом случае комнату Вам в пользование определят. ПОсле чего Вы можете вселиться уже не просто в квартиру, а в конкретную комнату, запереть её. Однако: пользоваться Вы можете только самостоятельно (если была купля-продажа, то автоматически это совместно нажитое имущество и половина Вашей доли принадлежит супруге). Сдавать, безвозмездно вселять кого-либо из третьих лиц Вы в праве только с согласия всех собственников.

Какие варианты решения вопроса:

Нужно максимально доходчиво объяснить ей, что если вы не договоритесь — Вы будете продавать свою долю. Кто её купит и для каких целей — понятно. Общение с квартирными рейдерами на пользу ей не пойдет и в конечном итоге она либо согласится на совместную продажу с рейдерами, либо продаст свои доли. Правда в таком случае получит она за свои доли сущие копейки. Долевой бизнес очень жесткий, плюс эти люди готовы и год и два заниматься понуждением к сделке.

Вы же в свою очередь хоть и получите не ту сумму, которая должна быть при получении трети от продажи квартиры целиком, но по крайней мере через месяц-другой забудете об этой недвижимости и вспоминать не будете. А она мало того, что «нахлебается», так и не известно какие «копейки» в конечном счете получит.

Для продажи доли в Вашем случае есть только одно препятствие — 250 статья ГК РФ. То есть, прежде, чем продавать долю кому-то  на сторону Вы обязаны предложить эту долю сособственникам. Если в течение месяца они её не выкупят — свободно можно продавать кому угодно. Так что помешать Вам распорядиться этой долей у неё шансов не будет. МОжет конечно затянуть этот процесс, к примеру подав иск по этой доле на Ваше имя по какому-нибудь надуманному предлогу и наложить запрет на сделки, но в конечном счете судебный процесс закончится, ограничения снимут и Вы все равно продадите эту долю.

В случаях с долями я всегда рекомендую клиентам договариваться, в противном случае все стороны что-то теряют, но тот, кто продал свою долю первым в конечном счете получает намного больше выгоды, чем тот, кто не стал договариваться.

Одним из аргументов при переговорах может быть уже направленное через нотариуса предложение о продаже. Помните только, что продавать третьим лицам свою долю ВЫ можете за сумму не меньшую, чем предложили другим собственникам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли моя законная супруга претендовать на долю в квартире, если в суде я дам показания, что квартира куплена на мои деньги ( и сто для этого нужно? )

Еагений

На долю ваша супруга в чужой квартире претендовать не может.

Если вы сможете доказать, что квартира куплена на ваши с супругой общие деньги, то у нее  есть право взыскать с любовницы половину  стоимости 2/3 долей квартиры, вложенных в покупку квартиры, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), т.к. 1/3 доли фактически принадлежит уже вам. К тому же она имеет право на половину от вашей 1/3 доли в этой квартире.

2. Как заставить разменять квартиру, или продать?

Еагений

Разменять квартиру заставить вы не сможете, как и продать. Можно только вашу 1/3 доли либо продать, либо обменять по правилам ст. 250 ГК РФ.

3. Можно ли считать, сто данная квартира является « мовместно нажитой с любоаницей»? И разделить доли пополам ?

Еагений

Вы не в браке, чтобы считать данное имущество совместно нажитым. На ваши отношения с данной женщиной распространяются нормы ГК РФ об общей собственности.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сделали ремонт — по финансам примерно 50/50.

Еагений

В отношении ремонта можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее половины стоимости ремонта от 2/3. Может быть долги заставят ее подумать о ситуации и пойти вам на уступки.