Как действовать при требовании погашения кредитного долга трехлетней давности?

здравствуйте, приходили судебные приставы домой пару дней назад, просят с меня долг, но прошло более трёх лет как я брала кредит и более трёх лет прошло с последнего моего платежа, обещают описать имущество, якобы долг у меня --свеа экономи сайпрус лимитед, а кредит я брала в связь банке. о суде меня никто не извещал! как мне быть ??

, Елена Муркис, с. Хлевное
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Скорее всего к вам приходили не судебные приставы, а коллекторы. Банк продал право требования по кредиту вышеупомянутой коллекторской организации. В ваших же интересах будет обращение в суд. Сотрудники агентств не обладают полномочиями должностных лиц (судебных приставов или полицейских). Коллекторы могут приехать домой без решения суда только в случае наличия пункта в кредитном договоре о привлечении третьих лиц к взысканию долга, но дверь им можно и, на мой взгляд, не желательно не открывать, а также не отвечать на телефонные звонки. В Ваших же интересах будет обращение в суд. В большинстве случаев именно суд освобождает заемщика от значительной части долга, оставляя к взысканию только «тело» и проценты, начисленным по той ставке, которая указана в договоре. Также у вас будет право заявить ходатайство об уменьшении или отмене начисленных штрафов и неустоек, о возврате уплаченной страховой премии, об отсрочке исполнения судебного решения, либо вовсе начать процедуру банкротства.

С уважением, Злата.