336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Возможно ли устройство на работу аспиранта, если в миграционной карте целью является обучение?

Можно ли устроиться на работу в Москве и совмещать аспирантуру с работой, если в миграционной карте указана цель визита учеба, а не работа. Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Учусь в аспирантуре московского университета, живу в общежитии для аспирантов. В миграционной карте указана цель визита - учеба. На основании карты в университете делают временную регистрацию. Поэтому, скорее всего, указать другую цель не представляется возможным.

10 Сентября 2018, 15:27, вопрос №2101884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Бахыт.

Если Вы обучаетесь очно, то можете совмещать работу с обучением (ст. 13.4, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

По общему правилу ст. 13.4 Закона 115-ФЗ студенты-иностранцы, которые хотят работать не в каникулы и не в своем вузе, должны получать разрешение на работу. Полагаю, для вас, как гражданина ЕАЭС, такое ограничение не действует, как и для других работников-граждан ЕАЭС в силу Договора о ЕАЭС.

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, граждан государств – членов ЕАЭС можно привлекать к осуществлению трудовой деятельности в России без учета ограничений по защите национального рынка труда.

10 Сентября 2018, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Бахыт
клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!  Получается, что я все же могу устроиться на работу в частную компанию, несмотря на указанную цель визита учеба в миграционной карте, и совмещать с очным обучением? Большое спасибо Вам за ответ!

10 Сентября 2018, 17:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пожалуйста. Я бы рекомендовала все же уточнить в УВМ МВД насчет разрешения на работу… они там такие своеобразно понимающие закон...))

10 Сентября 2018, 17:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут