Продление регистрации на основании трудового договора для гражданки РБ

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Срок моей регистрации (как первичной) составляет 3 месяца, однако до ее истечения со мной был заключен бессрочный трудовой договор. Продлевается ли регистрация автоматически и каковы мои дальнейшие действия для ее продления?

, Дарья, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Согласно п.4 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации основаниями для продления либо сокращения срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3, 5 и 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»*(8) и статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе*(9).

В свою очередь п.5 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»говорит о том, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 данного  закона.Поэтому Вам заблаговременно до истечения срока Вашего пребывания необходимо обратиться в орган миграционного учета, предоставив среди прочих документов трудовой договор с работодателем в целях продления срока Вашего пребывания на территории России.