612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право судья требовать от меня уплату госпошлины?

Здравствуйте, пишет Вам Гурулева Л.В. у меня такой вопрос, имеет ли права, судья требовать с меня уплату гос пошлины, в данный момент гос пошлина составляет 9.000 т.р. Судья мотивирует это тем, что у меня нет статуса малоимущего, я являюсь пенсионером, моя пенсия составляет 6.848 т.р. пока я не оплачу гос пошлину, моё дело не будет рассматриваться в суде.

10 Сентября 2018, 14:17, вопрос №2101821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дарья
80
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Одним из обязательных условий принятия иска к производству суда является его соответствие требованиям к форме, содержанию искового заявления, а также наличие обязательных приложений.

Ст.132 ГПК РФ четко определяет наличие документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

В случае его отсутствия, оставление без движения иска и предоставление вам предоставления документа об уплате госпошлины, а в дальнейшем возвращение искового заявления.

Налоговый кодекс определяет лиц, освобожденных от уплаты госпошлины (ст. 333.36)

В случае, если льгот у вас не имеется, а категория вашего дела все же предусматривает уплаты госпошлины, то вы:

— вместе с иском подаете ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, в котором указываете свое имущественное положение, и прикладываете документы (например справка из ПФР о размере пенсии)

— уплачивает столько сколько вам по силам, остальное на отсрочку.

— либо подаете ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины (но рекомендую часть все же оплатить)

По вопросам подготовки ходатайств, обращайтесь.

10 Сентября 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут