784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто устанавливает тарифы по оплате услуг диспетчера-консьержа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на основании каких документов (постановлений/актов/законов/т.д.) управляющими компаниями (УК) производится установка тарифов на услугу "диспетчер-консьерж"? Интересует, можем ли мы общим собранием жильцов оспорить указанную УК стоимость, и, если да, на какие постановления/акты/распоряжения можно при этом сослаться? Вопрос касается Подмосковья (г. Красногорск)

10 Сентября 2018, 13:46, вопрос №2101782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
195
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Услуга «диспетчер-консьерж» не является обязательной услугой для собственников по надлежащему содержанию и обслуживанию дома и не установлена ни какими нормативно-правовыми актами в сфере жилищного законодательства, данная услуга относится к услугам по созданию более благоприятных и безопасных условий проживания. Данная услуга является прерогативой собственников и только они принимают решение о необходимости  данной услуги и определяют ее стоимость, УК может только вносить предложения по данной услуги  и если общим собрание не принято решение о необходимости данной услуги и она оказывается исключительно по инициативе УК, то у собственников отсутствует законная обязанность по её оплате и затраты УК являются ее коммерческим риском.

10 Сентября 2018, 14:00
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Красногорск

Большое спасибо за оперативный ответ! Интересующая информация получена… Хорошего Вам дня!

10 Сентября 2018, 14:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.