Как взять деньги на капремонт со спец счета, если владелец счета региональный оператор?

Здравствуйте. Я являюсь управляющим в ТСЖ. Наше ТСЖ состоит из двух домов. На каждый дом отдельно был открыт спец.счет на капитальный ремонт, но в силу закона владельцами счетов является региональный оператор. У нас прошло общее собрание и мы хотим установить автоматические тепловые регуляторы на отопление и взять деньги на них со спец.счетов на капитальный ремонт. А фонд капитального ремонта нам отказывает, говорят, что деньги можно взять только на полную замену всего оборудования на отопление и только 2049 году. Наши дома 2008 года постройки. У нас постоянные перетопы и зимой за отопление мы платим очень большие суммы, хотя батареи в квартирах люди перекрывают, потому, что жарко. В каждом доме стоит общедомовой счетчик. Правы ли в фонде кап.ремонта? Спасибо.

, Наталья Александровна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Александровна!

Действительно, воспользоваться средствами, накопленными на счёте регионального оператора собственниками помещений за счёт взносов на капитальный ремонт можно с некоторыми ограничениями. Во-первых, большое значение имеет региональная программа капитального ремонта, которая принимается в регионе и определяет, в том числе, и порядок использования средств фонда капитального ремонта, включая целевое расходование средств. Кроме того, внесение средств на счёт регионального оператора предполагает и ограничение собственников в праве самостоятельно определять время расходования средств — приоритет имеет региональная программа, а не решения собственников. Выход для собственников — переход на накопление взносов на специальном счёте, владельцем которого может быть и ТСЖ, но решение о переходе на специальный счёт вступает в силу через год после принятия, так что быстро реализовать его не получится.