Работодатель не отпускает с работы на родительское собрание

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я работаю продавцом-консультантом в отделе "Канцлер".

У меня смена работы с 10 до 18 часов. 11 сентября в 18 часов состоится родительское собрание в школе, Работодатель не отпускает меня на родительское собрание, если я уйду раньше, то сказала уволит меня по статье....

Предусмотрено ли это законом и как это решить? Спасибо.

, Оксана, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Трудовым законодательством не предусмотрена возможность работника «отпрашиваться» на родительские собрания у работодателя. В трудовом договоре указана продолжительность рабочего времени, и работник обязан его соблюдать. Нормами ТК РФ предусмотрено право работника на отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но это право, а не обязанность работодателя — предоставление подобного рода отпусков (за исключением случаев, оговоренных в этой же статье ТК).

Да, теоретически увольнение за прогул вполне возможно, если Вы будете отсутствовать на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня (статья 81 ТК РФ).

Предусмотрено ли это законом и как это решить?

Оксана

Решение одно — договариваться с работодателем. Он вполне может предоставить Вам пару часов «за свой счет», либо согласовать отработку Вами этих часов отсутствия на рабочем месте в другой рабочий день.

С уважением, Татьяна.