8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отпускает с работы на родительское собрание

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я работаю продавцом-консультантом в отделе "Канцлер".

У меня смена работы с 10 до 18 часов. 11 сентября в 18 часов состоится родительское собрание в школе, Работодатель не отпускает меня на родительское собрание, если я уйду раньше, то сказала уволит меня по статье....

Предусмотрено ли это законом и как это решить? Спасибо.

, Оксана, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Трудовым законодательством не предусмотрена возможность работника «отпрашиваться» на родительские собрания у работодателя. В трудовом договоре указана продолжительность рабочего времени, и работник обязан его соблюдать. Нормами ТК РФ предусмотрено право работника на отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но это право, а не обязанность работодателя — предоставление подобного рода отпусков (за исключением случаев, оговоренных в этой же статье ТК).

Да, теоретически увольнение за прогул вполне возможно, если Вы будете отсутствовать на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня (статья 81 ТК РФ).

Предусмотрено ли это законом и как это решить?

Оксана

Решение одно — договариваться с работодателем. Он вполне может предоставить Вам пару часов «за свой счет», либо согласовать отработку Вами этих часов отсутствия на рабочем месте в другой рабочий день.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте мой муж контрактник сейчас находится в зоне сво, у меня онкология его не отпускают оттуда что делать
Здравствуйте мой муж контрактник сейчас находится в зоне сво, у меня онкология его не отпускают оттуда что делать
, вопрос №4017528, Жанна, г. Москва
Трудовое право
Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом
Доброго времени суток! Работодатель изменил график работы в одностороннем порядке, дав подписать доп соглашение задним числом. Т.е сделал выходными днями вс и пн, вместо указанных в договоре сб и вс. Как поступить в этом случае? Т.е в доп соглашении и приказе стоят даты двухмесячной давности, но фактически я получил эти бумаги день назад!
, вопрос №4016920, Александр, г. Волгоград
Налоговое право
В случае работы с иностранным физиком-работодателем нерезидентом РФ, необходимо ли мне самостоятельно уплачивать страховые взносы (30 проц) или необходимо уплачивать только налог 13 проц?
Добрый день. Просьба уточнить какие отчисления необходимо делать в случае работы с иностранным гражданином нерезентом РФ (он работодатель). Форма отношений планируется по гпх. В случае работы с иностранным физиком-работодателем нерезидентом РФ,необходимо ли мне самостоятельно уплачивать страховые взносы (30 проц) или необходимо уплачивать только налог 13 проц? Как я понимаю, самый выгодный способ быть самозанятым и, в случае превышение дохода 2,4 млн в год открыть ИП. Заранее спасибо за ответ. И если можно, сошлитесь на статьи НК.
, вопрос №4016186, Клиент, г. Москва
Уголовное право
В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем
Помогите уже нет сил. Работодатель не дает расчет и не отдаёт зарплату. Пол года уже он не расчитывает меня Из-за этого я не могу устроиться на другую работу. Инспекция по труду бесполезная организация. В прокуратуру писала 5 раз и жду помощи пол года но помощи нет Ни кто не помогает Я не могу получить расчет Работодатель издевается он просто не расчитывает а прокуратура не помогает ни чем. Я в ужасном положении мне не на что жить я в долгах и нервы сдают Помогите что делать
, вопрос №4014815, Танюша, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, например, для собеседования при поиске работы?
Уважаемые дамы и господа! Абзац 5 статьи 128 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан по заявлению предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, не предусмотренные остальными абзацами статьи. Должен ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, например, для собеседования при поиске работы? Благодарю за ответ.
, вопрос №4014743, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018