128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель не отпускает с работы на родительское собрание

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я работаю продавцом-консультантом в отделе "Канцлер".

У меня смена работы с 10 до 18 часов. 11 сентября в 18 часов состоится родительское собрание в школе, Работодатель не отпускает меня на родительское собрание, если я уйду раньше, то сказала уволит меня по статье....

Предусмотрено ли это законом и как это решить? Спасибо.

10 Сентября 2018, 13:18, вопрос №2101767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1774
ответа
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! Трудовым законодательством не предусмотрена возможность работника «отпрашиваться» на родительские собрания у работодателя. В трудовом договоре указана продолжительность рабочего времени, и работник обязан его соблюдать. Нормами ТК РФ предусмотрено право работника на отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но это право, а не обязанность работодателя — предоставление подобного рода отпусков (за исключением случаев, оговоренных в этой же статье ТК).

Да, теоретически увольнение за прогул вполне возможно, если Вы будете отсутствовать на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня (статья 81 ТК РФ).

Предусмотрено ли это законом и как это решить?

Оксана

Решение одно — договариваться с работодателем. Он вполне может предоставить Вам пару часов «за свой счет», либо согласовать отработку Вами этих часов отсутствия на рабочем месте в другой рабочий день.

С уважением, Татьяна.

10 Сентября 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут