304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли поменять экспертную группу, если она была назначена судом?

Попал в дтп, был виновником с просроченным полисом, должен был лично заплатить за ремонт автомобиля, но мне не понравился счет, выставленный мне, я подал ходатайство о экспертизе, сказали, ждать сентября. И вот мне позвонили с экспертного центра и сказали сумму, которую я должен внести, но я не могу, так как безработный и не имею такую сумму. Могу ли я выбрать другой экспертный центр, ибо было сказано, что суд назначит определенную экспертную группу?

10 Сентября 2018, 13:27, вопрос №2101760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Филипп
181
ответ
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд, на свое усмотрение, может выбрать любую экспертную организацию, не учитывая пожелания сторон. Вы можете не оплачивать стоимость экспертизы, но, в дальнейшем, эксперт взыщет с вас сумму долга.

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы

10 Сентября 2018, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дарья
80
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы заявили ходатайство о назначении экспертизы, в нем же вы должны были указать ту экспертную организацию, которой просите поручить ее проведение, с приложением подтверждающих квалификационных документов эксперта, гарантийного письма. В случае если вы такую организацию не указываете, суд может по своему усмотрению назначить экспертную организацию. 

Выбрать другую экспертную организацию вы сможете только в случае назначения повторной экспертизы (если в представленном заключении эксперта возникнут сомнения в правильности или обоснованности  данного заключения). 

Как вариант, обсудить  с экспертами рассрочку, отсрочку, либо в дальнейшем действительно, эксперт смогут взыскать с Вас эти денежные средства.

Ну а в случае вынесения решения в Вашу пользу, взыщут данную сумму с противоположной стороны.

С уважением, Тимошкина Дарья.

10 Сентября 2018, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут