Как обменять гарантийный автомобиль, если он находится в ремонте в общей сложности более 2 месяцев?

В 2016 приобрёл автомобиль Киа Мохаве. Гарантийный срок обслуживания 5лет. В течение 17-18 года 5раз обращался в дилерский салон с серьезными поломками. На данный момент авто снова находится в салоне на ремонте. Общее количество дней ремонта уже перевалило за два месяца.

, Александр, г. Новый Уренгой
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, поскольку, скорее всего, имеются существенные недостатки в товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также для составления необходимых документов (заявлений, жалоб и др.) на платной основе.