128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как обменять гарантийный автомобиль, если он находится в ремонте в общей сложности более 2 месяцев?

В 2016 приобрёл автомобиль Киа Мохаве. Гарантийный срок обслуживания 5лет. В течение 17-18 года 5раз обращался в дилерский салон с серьезными поломками. На данный момент авто снова находится в салоне на ремонте. Общее количество дней ремонта уже перевалило за два месяца.

10 Сентября 2018, 12:58, вопрос №2101750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, поскольку, скорее всего, имеются существенные недостатки в товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

10 Сентября 2018, 13:01
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также для составления необходимых документов (заявлений, жалоб и др.) на платной основе.

10 Сентября 2018, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут