396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление права собственности на земельный участок в охранной зоне ЛЭП

С 1978 г. владеем земельным участком как своим собственным. Местная администрация претензий не предъявляла до 2016 г. Хотели оформить в собственность по приобретательной давности, но принудили впоследствии заключить договор аренды от 16г. на 49 лет с назначением земли для личного подсобного хозяйства, так как это охранная зона ЛЭП, Договор аренды, кадастровый паспорт на участок имеются. Столбы ЛЭП вынесены за границы участка. Воздушные линии 10кВт проходят над участком. Можно ли оформить такой участок в собственность по приобретательной давности?

10 Сентября 2018, 13:11, вопрос №2101745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7101
ответ
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Иван

У Вас договор аренды заключен, сейчас в собственность не получиться 

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

10 Сентября 2018, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут