8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка без утери прав на дом?

Имеется дом, оформленный на меня. По сложившимся обстоятельствам мне нужно прописаться в квартире вместе с мужем. Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

, Валерия, г. Кореновск
Анастасия Владычкина
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право собственности не зависит от места регистрации, и не аннулируется с регистрацией в другом месте жительства. Вы можете регистрироваться где угодно, ваш дом останется в вашей собственности. 

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Валерия!

Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

Возможно. Регистрация по месту жительства — это всего лишь административный акт. Вы можете иметь на праве собственности несколько помещений, и при этом можете быть зарегистрированы (прописаны) только в одном из них.

Если Ваше право собственности на дом оформлено, можете спокойно сниматься с регистрации и регистрироваться там, где желаете. Право собственности на дом Вы при этом не утратите.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерия.
Так называемая прописка (правильно — регистрация по месту проживания) никаким образом не влияет на право собственности и его прекращение. Регистрация носит только уведомительный характер. Поэтому никаких рисков утраты права собственности при смене регистрации нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Валерия.

Временная регистрация указывает на фактическое нахождение человека на территории страны. В этом случае, отметки в паспорт не ставятся, человеку выдаётся дополнительная справка, заверенная печатью УФМС. Временная регистрация не исключает наличия постоянной прописки.

Сделать временную регистрацию гражданин обязан через 90 дней после постоянного пребывания на новом месте. То есть до истечения трех месяцев вы можете не проходить официальную процедуру временной регистрации, но по истечении 90 дней в 7-дневный срок обязаны пойти и встать на учет по новому месту нахождения.

Это никак не повлияет на Ваше право собственности по дому.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
386 ₽
Военное право
Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно?
Здравствуйте. Я мобилизованный сейчас в отпуске по ранению ,проходил обследование и у меня выявили хронический гепатит С . Могут ли меня комиссовать. Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно? Помимо этого у меня грыжа позвоночника
, вопрос №4096586, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018