660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли прописка без утери прав на дом?

Имеется дом, оформленный на меня. По сложившимся обстоятельствам мне нужно прописаться в квартире вместе с мужем. Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

10 Сентября 2018, 12:50, вопрос №2101739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анастасия
153
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право собственности не зависит от места регистрации, и не аннулируется с регистрацией в другом месте жительства. Вы можете регистрироваться где угодно, ваш дом останется в вашей собственности. 

10 Сентября 2018, 12:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4000
ответов
1975
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия!

Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

Возможно. Регистрация по месту жительства — это всего лишь административный акт. Вы можете иметь на праве собственности несколько помещений, и при этом можете быть зарегистрированы (прописаны) только в одном из них.

Если Ваше право собственности на дом оформлено, можете спокойно сниматься с регистрации и регистрироваться там, где желаете. Право собственности на дом Вы при этом не утратите.

10 Сентября 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерия.
Так называемая прописка (правильно — регистрация по месту проживания) никаким образом не влияет на право собственности и его прекращение. Регистрация носит только уведомительный характер. Поэтому никаких рисков утраты права собственности при смене регистрации нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
10 Сентября 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия.

Временная регистрация указывает на фактическое нахождение человека на территории страны. В этом случае, отметки в паспорт не ставятся, человеку выдаётся дополнительная справка, заверенная печатью УФМС. Временная регистрация не исключает наличия постоянной прописки.

Сделать временную регистрацию гражданин обязан через 90 дней после постоянного пребывания на новом месте. То есть до истечения трех месяцев вы можете не проходить официальную процедуру временной регистрации, но по истечении 90 дней в 7-дневный срок обязаны пойти и встать на учет по новому месту нахождения.

Это никак не повлияет на Ваше право собственности по дому.

Всего доброго.

10 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут