Возможна ли прописка без утери прав на дом?

Имеется дом, оформленный на меня. По сложившимся обстоятельствам мне нужно прописаться в квартире вместе с мужем. Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

, Валерия, г. Кореновск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право собственности не зависит от места регистрации, и не аннулируется с регистрацией в другом месте жительства. Вы можете регистрироваться где угодно, ваш дом останется в вашей собственности.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия!

Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

Возможно. Регистрация по месту жительства — это всего лишь административный акт. Вы можете иметь на праве собственности несколько помещений, и при этом можете быть зарегистрированы (прописаны) только в одном из них.

Если Ваше право собственности на дом оформлено, можете спокойно сниматься с регистрации и регистрироваться там, где желаете. Право собственности на дом Вы при этом не утратите.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерия.
Так называемая прописка (правильно — регистрация по месту проживания) никаким образом не влияет на право собственности и его прекращение. Регистрация носит только уведомительный характер. Поэтому никаких рисков утраты права собственности при смене регистрации нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Валерия.

Временная регистрация указывает на фактическое нахождение человека на территории страны. В этом случае, отметки в паспорт не ставятся, человеку выдаётся дополнительная справка, заверенная печатью УФМС. Временная регистрация не исключает наличия постоянной прописки.

Сделать временную регистрацию гражданин обязан через 90 дней после постоянного пребывания на новом месте. То есть до истечения трех месяцев вы можете не проходить официальную процедуру временной регистрации, но по истечении 90 дней в 7-дневный срок обязаны пойти и встать на учет по новому месту нахождения.

Это никак не повлияет на Ваше право собственности по дому.

Всего доброго.