Как взыскать займ с ООО и привлечь к ответственности директора?

Со своим знакомым в 2012 году организовали ООО, доли 50/50. Директором на пять лет стал второй учредитель (мой знакомый). Я внёс солидную сумму по договору займа на счёт ООО. В октябре 2017 года ООО должно было мне вернуть эту сумму. Второй учредитель оказался мошенником. Деньги вывел в Китай. ООО брошено. Как мне вернуть свои деньги и как привлечь к ответственности второго учредителя?

Уточнение от клиента

Нужна помощь специалиста, который поможет найти достаточно правовых оснований для привлечения директора к уголовной ответственности, чтобы взыскать долг.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр, Вам остается лишь обратиться в полицию по факту хищения денег со ссылкой на статью 159 УК РФ, в полиции дадут уже правильную квалификацию от обстоятельств, предоставить все доказательства и ждать итогов расследования, при необходимости обжалуя бездействие в прокуратуру. Если будет возбуждено уголовное дело, то есть шанс вернуть деньги именно с виновного. Иначе если просто взыскивать деньги в суде с общества — Вы их не получите, а с директора взыскивать непосредственно без уголовного дела — нет достаточных правовых оснований.

По уточнению — правоохранительные органы привлекают к ответственности с учетом всех обстоятельств, Вам необходимо лишь представить максимум доказательств, из вопроса вычленить еще какие-либо данные для полноценной помощи Вам невозможно.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Можете поступить следующим образом:

1) Как физическое лицо подаете в суд на ООО на взыскание займа.

2) После того как судом будет вынесено решение о взыскании с ООО задолженности  по договору займа обращаетесь в суд как участник ООО с требованием о взыскании с директора ООО убытков, причиненных его незаконными действиями (вывод средств, полученных в качестве займа).

Александр
Клиент, г. Москва

Незаконные действия но ведь как то доказать?

Александр
Клиент, г. Москва

Незаконные действия надо ведь как то доказать?