Можно ли избежать лишения водительских прав, если освидетельствование было без понятых?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста составление протокола на правонарушение и освидетельствование на алкогольное опьянение без понятых свидетелей. Это законно или есть шанс на встречный иск. И с протоколов должно было быть оформлено?

  • акт
    .jpg
  • протокол
    .jpg
, Андрей, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Дело в том, что согласно ст. 27.12 КоАП РФ что отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Из протокола видно, что велась видеозапись. Поэтому признать действия незаконными проблематично — нужно искать иные нарушения.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, действительно это законно, встречый иск невозможен, это не гражданский процесс, Вы должны попытаться опровергнуть в суде доводы административного органа, что проблематично, приложенные документы существенных нарушений не содержат и практика складывается не в Вашу пользу, поэтому если не удастся опровергнуть факт опьянения, постарайтесь сделать упор на смягчение ответственности и получить минимальное наказание.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. В Вашем случае применялась видеозапись сотрудником ГИБДД при составлении акта освидетельствования. Участие понятых в этом случае не требуется.

При составлении протокола об административном правонарушении участие понятых вообще не требуется.

Копия протокола и копия акта должны вручаться лицу, в отношении которого они составлены.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте! Из протокола об административном правонарушении видно, что сотрудниками ДПС велась видеосъемка. В этом случае присутствие понятых необязательно (ч. 2, 6 ст. 25.7 КоАП РФ).