8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли табель учёта рабочего времени локальным нормативным актом?

Подскажите пожалуйста является ли табель учёта рабочего времени локальным нормативным актом,если можно со ссылкой на нормативный акт. Спасибо

, Алексей, г. Вологда
Наталия Зененкова
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ:



работодатель обязан вести учет времени фактически отработанного каждым работником.


В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20 «Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации»:

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно — распорядительным документом организации.

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ от 06.12.2011:

 формы первичных учетных документов, применяемых организацией (за исключением организаций государственного сектора), должен определять руководитель организации. При этом в указанном Законе нет требования об обязательном применении унифицированных форм. Напомним, до 1 января 2013 г. применять самостоятельно разработанные формы первичных документов можно было только в случае, если необходимая форма отсутствовала в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Однако заметим, что даже при составлении первичных документов не по унифицированным формам налогоплательщикам удавалось отстоять в суде правомерность признания расходов (подробнее см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль).

Кроме того, оформление данного документа (табель учета рабочего времени) регламентировано ГОСТ Р 6.30-2003 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».



Учитывая изложенное, возвращаясь к Вашему вопросу, табель учета рабочего времени является локальным нормативно-правовым актом предприятия и имеет юридическую силу.

0
0
0
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Табель учета рабочего времени локальным нормативным актом не является. Поскольку табель ведется лишь с целью учета фактически отработанного работником времени и не регламентирует ни каких действий и порядка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Является ли дом блокированным или всё же нет?
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в длину). Коммуникации (электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Представители Управления Архитектуры утверждают, что дом является блокированным, хотя обе половины сообщаются между собой. Собственник делить дом на блоки не хочет. Является ли дом блокированным или всё же нет?
, вопрос №3998581, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Я и моя семья стоим на учёте по получению жилья
Здравствуйте! Я и моя семья стоим на учёте по получению жилья как малоимущие. Я отправила запрос, чтобы узнать порядок в очереди, получила в ответе номер 031912. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Как узнать, сколько перед нами людей? Совершенно не понимаю.
, вопрос №3997680, Тамара, г. Москва
Трудовое право
При суммарным учете рабочего времени, какая норма часов в месяц, должны ли оплачиваться не рабочие новогодние праздники, если сотрудник не работал
При суммарным учете рабочего времени, какая норма часов в месяц , должны ли оплачиваться не рабочие новогодние праздники , если сотрудник не работал .
, вопрос №3997595, Надежда, г. Москва
Военное право
Я являюсь контрактником с во у меня обнаружили ВИЧ комисует ли меня или я также продолжу службу плюс ещё стою у психиатра на учёте
Я являюсь контрактником с во у меня обнаружили ВИЧ комисует ли меня или я также продолжу службу плюс ещё стою у психиатра на учёте
, вопрос №3997561, Ленар, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи? хочу встать на учет по малоимущим нуждающимися, я, бывший муж и дети зарегистрированы в квартире мужа, муж и дети являются долевыми собственниками это квартиры.
, вопрос №3996791, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018