132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как снять арест с карты, куда поступают детские пособия?

Здравствуйте, арестовали обе карты, на одну из них поступают детские, для них не оформляла отдельную карту, а использовала зарплатные. Можно ли снять с нее арест и как? Какие документы/ заявления?

10 Сентября 2018, 11:39, вопрос №2101629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
100
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерия, добрый день,  20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30)., Таким образом, в соответствии с законом судебные приставы при аресте счетов в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств и имущества по долгам не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денег!

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», вам, как должнику необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

а именно, справку из органов соцзащиты,  населения по месту жительства; Затем обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с карты и возврате пособий, которые ранее были с вас удержаны. 

Уточните пожалуйста, детские пособия вы получаете по уходу за ребенком до 3-х лет по месту работы, либо это детское пособия до 18 лет.?

566356639.jpg9.jpg
10 Сентября 2018, 12:07
q Отблагодарить
1 0
100
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если Ваш судебный пристав каким-то образом  будет  бездействовать, то вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, прокурору, либо выйти с иском в суд. Обязательно при сдачи заявления в ФССП проследите, чтобы на втором экземпляре вашего заявления была проставлена дата и номер входящего документа, если будете отправлять по почте России, отправляйте свое заявление с описью с заказным уведомлением. Т.е. у вас будут документальное подтверждение сдачи вашего заявления.

10 Сентября 2018, 12:21
Валерия
клиент, г. Энгельс
До 3 лет, ребенку даже пол года нету пока только один раз выплачивались и арестовали сегодня все карты какие у меня есть в сбере, когда приходили декретные и единоразовая выплата за второго ребенка в смс было написано что это зарплата, а когда заказывала справку там уже писали что декретные
10 Сентября 2018, 13:34
100
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Закажите справку с места работы о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с указанием на № расчетного счета куда вам поступают перечисления детских пособий., затем обратитесь к приставам по вышеуказанной процедуре. Еще вопрос Ваш исполнительный лист направлялся по месту работы?  

10 Сентября 2018, 13:45
Валерия
клиент, г. Энгельс
Это мне даже не известно, и заранее сообщить приставам о карте на которую поступают детские не могла потому что даже не знала, мне от них ни звонков ни писем не было и лично естественно тоже никто не приходил.
10 Сентября 2018, 15:28
100
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Отлично, значит приставы еще не направляли запрос к вашему работодателю, значит будем  решать проблему по мере ее поступления! Все равно если вы немедленно обратитесь к приставам с заявлением, а значит ваша проблема  будет решена! Если будет у вас какие-то вопросы по данной ситуации, обращайтесь ко мне, я Вам помогу!

10 Сентября 2018, 15:40
Валерия
клиент, г. Энгельс
Спасибо.
Значит если завтра на работе возьму эту справку и схожу к ним мне эту карту просто разблокируют или новую надо будет делать? Просто у мужа тоже пристава снимали деньги, но у него карту не блокировали, а просто с зп половина уходила им, а у меня сразу все карты какие есть заблокировали и все.
10 Сентября 2018, 15:59
100
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Обязательно  обратитесь с заявлением!!! Они должны разблокировать карту, более того вернуть вам пособие, которое уже удержано. Также можете обратиться с заявлениями о снятии ареста с других карточек. 

10 Сентября 2018, 16:09
Валерия
клиент, г. Энгельс
А не могут они арестовать счета родственников? А то я ближайшие 3 года кроме этих детских ничего получать не буду, получается что и долг тот уменьшаться не будет.
11 Сентября 2018, 08:22
100
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

На денежные средства ваших родственников налагать арест СПИ не имеет права, т.к. родственники не отвечают по долгам должника. Если они поручители по вашему кредиту, то только по решению суда.

11 Сентября 2018, 09:27
Валерия
клиент, г. Энгельс
А можно узнать, справку с работы я ещё не отдавала она на подписи была, но приносила выписку с банка что это за карта, арест сняли и сейчас перестали снимать 50%, но до этого успели они снять половину зачислений детских, надо писать заявление у них или они сами их потом вернут?
И сказала пристав что с работы справку теперь не надо что и так арест сняли и что они им сами с работы прислали бумагу что я в декрете.
17 Сентября 2018, 20:14
Адвокат - Галина
20131
ответ
6374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это сложно, ведь пристав имеет право наложить арест на зарплатную карту  и не имеет право арестовывать пособия. Получается ему просто надо освободить от ареста какие-то суммы, а другие суммы оставить. Это сложно и неудобно . Вам лучше для пособий завести отдельную карту.  

10 Сентября 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут