8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление генеральной доверенности от 2 человек?

Можно ли оформить одну генеральную доверенность от имени 2 человек (2 доверителя, мама и дочь) на одного человека (на которого оформляется доверенность)? Но у доверителей нет ни общего имущества , ни прочих обших поручений. Просто это проще и дешевле так как речь идет о заверении доверенности в Консульстве РФ за границей. Или лучше все таки оформлять отдельные доверенности от каждого? Спасибо.

, Goulnara, г. Уфа
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара.

По общему правилу, доверенность можно выдавать от нескольких лиц где представителем будет один человек, так и наоборот — от одного челвоека на нескольких лиц. Закон это не запрещает.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.08.2005
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года»

Вопрос 23: Возможна ли в соответствии с действующим законодательством выдача доверенностей от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам?

Ответ:… действующее законодательство позволяет выдавать доверенности от одного лица нескольким лицам и от нескольких лиц одному или нескольким лицам.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Оформить-то доверенность от двоих доверителей закон не запрещает, однако практическое применение такого документа может вызвать определенные трудности. Во-первых, понятия генеральной доверенности в законе не существует.  Круг полномочий представителя Вы определяете самостоятельно. Если же у Вас и Вашей мамы нет общих поручений одному лицу, какой смысл делать доверенность от двоих лиц? В данном случае экономия может привести к бОльшим тратам:  органы (организации) могут просто не принять доверенность «ни о чем».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, могу ли я по доверенности, оформленной в Грузии с переводом на русский язык осуществить подачу заявки на внесение имущества в ЕГРН (Росреестр)?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я по доверенности, оформленной в Грузии с переводом на русский язык осуществить подачу заявки на внесение имущества в ЕГРН (Росреестр)? Спасибо., С уважением, Лятин Андрей
, вопрос №4068940, Андрей, г. Новокузнецк
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Нотариат
Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах
Здравствуйте. Выхожу замуж за достаточно обеспеченного человека. Его бывшая жена грызла его ради делёжки ! Это тема для него очень болезненная. Чтобы между нами не было никаких подобных проблем, я предложила перед свадьбой заключить брачный договор... он категорически отказался! Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах!? Сколько это стоит..? И где это сделать? Спасибо.
, вопрос №4068609, Мари, г. Курск
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018