Возможно ли оформление генеральной доверенности от 2 человек?

Можно ли оформить одну генеральную доверенность от имени 2 человек (2 доверителя, мама и дочь) на одного человека (на которого оформляется доверенность)? Но у доверителей нет ни общего имущества , ни прочих обших поручений. Просто это проще и дешевле так как речь идет о заверении доверенности в Консульстве РФ за границей. Или лучше все таки оформлять отдельные доверенности от каждого? Спасибо.

, Goulnara, г. Уфа
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара.

По общему правилу, доверенность можно выдавать от нескольких лиц где представителем будет один человек, так и наоборот — от одного челвоека на нескольких лиц. Закон это не запрещает.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.08.2005
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года»

Вопрос 23: Возможна ли в соответствии с действующим законодательством выдача доверенностей от одного лица нескольким лицам или от нескольких лиц одному или нескольким лицам?

Ответ:… действующее законодательство позволяет выдавать доверенности от одного лица нескольким лицам и от нескольких лиц одному или нескольким лицам.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Оформить-то доверенность от двоих доверителей закон не запрещает, однако практическое применение такого документа может вызвать определенные трудности. Во-первых, понятия генеральной доверенности в законе не существует.  Круг полномочий представителя Вы определяете самостоятельно. Если же у Вас и Вашей мамы нет общих поручений одному лицу, какой смысл делать доверенность от двоих лиц? В данном случае экономия может привести к бОльшим тратам:  органы (организации) могут просто не принять доверенность «ни о чем».