Как избежать выплаты по ипотечному кредиту приставам, будучи поручителем?

Муж пошел поручителем по ипотечному кредиту. После того, как заемщик перестал выплачивать кредит, банк обратился в суд, после чего был наложен арест на счета всех поручителей. Теперь зарплата уходит к приставам. Может ли основной должник написать заявление у пристава, о том, что берет весь долг на себя, чтобы с карты мужа сняли арест. Или есть другой выход? сам должник заявил, что он не платежеспособный.

, Анастасия Голубева,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать он может, но в удовлетворении этого заявления пристав откажет, поскольку согласно ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

То есть поручителю придётся отвечать в любом случае, если основной должник не исполняет обязательство, тем  более он не платежеспособный.