636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как избежать выплаты по ипотечному кредиту приставам, будучи поручителем?

Муж пошел поручителем по ипотечному кредиту. После того, как заемщик перестал выплачивать кредит, банк обратился в суд, после чего был наложен арест на счета всех поручителей. Теперь зарплата уходит к приставам. Может ли основной должник написать заявление у пристава, о том, что берет весь долг на себя, чтобы с карты мужа сняли арест. Или есть другой выход? сам должник заявил, что он не платежеспособный.

10 Сентября 2018, 10:24, вопрос №2101538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10027
ответов
3784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Написать он может, но в удовлетворении этого заявления пристав откажет, поскольку согласно ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

То есть поручителю придётся отвечать в любом случае, если основной должник не исполняет обязательство, тем  более он не платежеспособный.

10 Сентября 2018, 10:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут