Как оформить договор дарения на часть квартиры?

Добрый день! в собственниках квартиры 5 человек, один из них умер 11 лет назад. так как он давно жил в другом городе, родственники забыли, что у него есть доля собственности в этой квартире, и это обнаружилось только недавно. сейчас один из оставшихся четырех собственников данной квартиры хочет написать дарственную на свою долю квартиры на внучку (она тоже -один из собственников этой квартиры). как всё правильно оформить, как привести в порядок документы на квартиру и убрать из лет назад. так как он давно жил в другом городе, родственники забыли, что у него есть доля собственности в этой квартире, и это обнаружилось только недавно. сейчас один из оставшихся четырех собственников данной квартиры хочет написать дарственную на свою долю квартиры на внучку (она тоже -один из собственников этой квартиры). как всё правильно оформить, как привести в порядок документы на квартиру и убрать из собственников умершего родственника? с чего начать?

, Эльвира, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльвира.

сейчас один из оставшихся четырех собственников данной квартиры хочет написать дарственную на свою долю квартиры на внучку (она тоже -один из собственников этой квартиры). как всё правильно оформить,

составляете  договор дарения. Заверяете у нотариуса (все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению) и регистрируете через МФЦ в Росреестре.

и убрать из собственников умершего родственника?

Если Вы являетесь родственниками и имеете прав на вступление  наследство за умершим, то нужно восстанавливать срок на принятие наследства и вступать. В противном случае доля будет считаться выморочной и наследовать будет муниципалитет. Просто так Вы умершего доли на лишите.

Эльвира, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!