8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения на часть квартиры?

Добрый день! в собственниках квартиры 5 человек, один из них умер 11 лет назад. так как он давно жил в другом городе, родственники забыли, что у него есть доля собственности в этой квартире, и это обнаружилось только недавно. сейчас один из оставшихся четырех собственников данной квартиры хочет написать дарственную на свою долю квартиры на внучку (она тоже -один из собственников этой квартиры). как всё правильно оформить, как привести в порядок документы на квартиру и убрать из лет назад. так как он давно жил в другом городе, родственники забыли, что у него есть доля собственности в этой квартире, и это обнаружилось только недавно. сейчас один из оставшихся четырех собственников данной квартиры хочет написать дарственную на свою долю квартиры на внучку (она тоже -один из собственников этой квартиры). как всё правильно оформить, как привести в порядок документы на квартиру и убрать из собственников умершего родственника? с чего начать?

Показать полностью
, Эльвира, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльвира.

сейчас один из оставшихся четырех собственников данной квартиры хочет написать дарственную на свою долю квартиры на внучку (она тоже -один из собственников этой квартиры). как всё правильно оформить,

составляете  договор дарения. Заверяете у нотариуса (все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению) и регистрируете через МФЦ в Росреестре.

и убрать из собственников умершего родственника?

Если Вы являетесь родственниками и имеете прав на вступление  наследство за умершим, то нужно восстанавливать срок на принятие наследства и вступать. В противном случае доля будет считаться выморочной и наследовать будет муниципалитет. Просто так Вы умершего доли на лишите.

Эльвира, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 10.09.2018