Покупка и регистрация перехода права на земельный участок без межевания
Здравствуйте!
Если участок не межевался, то при покупке такого участка , смогу я оформить с продавцом переход права и зарегистрировать в Россреестре?
Участок стоит на кадастровом учёте и имеет кадастровый номер.
Нужно делать межевание для переоформления права собственности на участок или не обязательно и без межевания зарегистрируют в Россреестре?
Добрый день, Владислав!
Для регистрации права собственности на земельный участок при наличии кадастрового номера межевание не требуется.
Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.
И необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (может заполняться непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);
2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах;
3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;
4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);
5) документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.); — но это обычно не требуется.
6) акт приема-передачи.
7) госпошлину за регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок.