Консультация по договору на запись аудиокниг

Здравствуйте!

Хочу участвовать в проекте по записи аудиокниг. Компания (лицензиат), на ресурсах которой планируется публикация и продажа этих аудиокниг, предложила принять лицензионный договор, причём можно либо принять договор, либо отказаться от участия в проекте, т.е. договор коррекции не подлежит. В договоре есть пункты, которые сильно смущают и по которым хочется проконсультироваться. Эти пункты приведены внизу. Согласно пункту 9.4 компания (лицензиат) сама решает вопросы с правообладателями книг, по которым планируется запись аудиокниги, что вроде как и понятно. Но согласно пунктам 10.3 и 10.4 получается так, что, если вдруг у правообладателя к компании возникли какие-то авторские претензии по книге и соответственно и по аудиокниге, то разрешать эти претензии (то что касается аудиокниги) уже приходится мне (лицензиару), что вроде как совсем не правильно, тем более я никак не могу проконтролировать договорённости между компанией и правообладателем самой книги (не аудиокниги, а именно самой книги). В общем вероятность возникновения такой ситуации очень сильно смущает. Или всё таки я не права и пункт 9.4 исключает такую ситуацию, а пункты 10.3 и 10.4 направлены лишь на то, чтобы урегулировать ситуации связанные именно с самой записью аудиокниги, например, ситуации с использованием музыки в процессе записи, либо искажения текста, использования сторонних программ для записи и т.п.? Не могли бы вы проконсультировать меня по этому вопросу? Правомерны ли мои опасения?

Ниже привожу пункты договора, о который идёт речь:

9.4. Лицензиат самостоятельно разрешает вопросы с правообладателями

Произведений, касающиеся прав использования Произведений, на основе которых

осуществлялось изготовление Аудиозаписей.

10.3. В случае предъявления Лицензиату третьими лицами законных и обоснованных

имущественных требований в связи с использованием Аудиозаписей, Лицензиар

обязуется своими силами и за свой счет урегулировать с указанными третьими лицами

упомянутые требования.

10.4. Лицензиар заявляет и гарантирует, что он (Лицензиар) урегулирует все и любые

претензии (включая, но не ограничиваясь, судебные иски, административное

преследование, пр.) третьих лиц по всем и любым вопросам, связанным с

использованием Аудиозаписей по настоящему Договору, самостоятельно и за свой счет,

в случае возникновения таковых претензий. При этом Лицензиар приложит все

возможные усилия для урегулирования этих претензий без привлечения Лицензиата. В

случае привлечения Лицензиата (досудебное, судебное, иные разбирательства)

Лицензиар примет все необходимые меры для освобождения Лицензиата от

необходимости прямого участия в этих разбирательствах (вступление по своей

инициативе в дело третьим лицом на стороне Лицензиата, непрепятствование

рассмотрению дела с участием Лицензиара в качестве соответчика, надлежащего

ответчика – в случае принятия судом соответствующего постановления, и т.д.). В случае

возникновения у Лицензиата убытков, связанных с вышеизложенным (включая все

возможные возмещения, компенсации, штрафы, судебные расходы и издержки, пр.),

Лицензиар обязуется возместить их Лицензиату по требованию последнего в срок, не

превышающий 10 (десять) рабочих дней с момента получения соответствующего

требования от Лицензиата.

21. Договор регулируется английским правом.

, Князева Ольга, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Выбирая на Вашем месте между подписанием этого договора и отказом от сотрудничества с лицензиатом — я бы категорично отказался. Вы себя этим договором ставите в очень неудобное положение. Ключевые вопросы с автором или правообладателем будут решаться без Вас, однако при возникновении претензий — всё урегулирование ложится на Вас и исключительно за Ваш счет.

Этот «ваш счет» может в десятки раз превысить сумму гонорара.

Да только по статье 1266 ГК РФ можно из судов не вылезать. то комментарий какой-нибудь потребует устранить, то иллюстрацию, то посчитает, что его произведение существенно искажено и т.д.и т.п. А у лицензиата всё просто: получил претензию, переправил её Вм и забыл… Мол ищите адвоката по авторскому праву (что очень-очень не просто), платите ему гонорар и решайте вопрос сами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
21. Договор регулируется английским правом.

Князева

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, по какой причине договор регулируется английским правом? Это организация иностранная? Учитывая данный пункт пока невозможно приводить какие-либо ссылки на российское право при рассмотрении вопросов, связанных с договором.

Или всё таки я не права и пункт 9.4 исключает такую ситуацию, а пункты 10.3 и 10.4 направлены лишь на то, чтобы урегулировать ситуации связанные именно с самой записью аудиокниги, например, ситуации с использованием музыки в процессе записи, либо искажения текста, использования сторонних программ для записи и т.п.?

Князева

Вообще говоря пункт 10.4 говорит об ответственности:

по всем и любым вопросам, связанным с использованием Аудиозаписей по настоящему Договору

То есть Лицензиар (Вы) берет на себя ответственность по урегулированию претензий, возникающих именно в связи с использованием третьим лицом аудиозаписей. Хоть и сформулировано довольно коряво, но тем не менее если исходить из буквального толкования слов и выражений в договоре (в ГК РФ это ст. 431), то понятно, что речь не идет об авторских претензиях на книгу.

Другое дело, что если к примеру возникнет ситуация, когда запись выполнена некачественно, с провалами, посторонними звуками, то надо понимать, какое Вы имеете к этому отношение. Если Вы все это делаете самостоятельно, а лицензиат получает от Вас только право на распространение as is (как есть) тогда конечно, ответственность и в этом случае на Вас и она покрывается данным пунктом. Если же Вы только наговариваете текст, а запись, формирование аудиокниги и пр осуществляет лицензиат — тогда этот пункт не может быть для Вас приемлемым.

Но повторюсь — если отношения сторон регулируются английским правом, то тут российское не слишком поможет и мы можем говорить только об общеправовых принципах взаимоотношений.

Князева Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Отвечаю на Ваш вопрос. Хоть компания работает в русскоязычном интернете, но она сама зарегистрирована на Британских Виргинских Островах, видимо поэтому в договор включён этот пункт.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Присоединяюсь к мнениям уважаемых коллег. От себя добавлю следующее.

1. Что касается права Англии — в данной ситуации это не сильно влияет на суть вопросов, потому что подходы к охране произведений во многих странах мира в целом схожи.

2. То, что Вы собираетесь делать — озвучивать книги — есть не что иное, как использование произведения. На такое использование нужно разрешение от автора книги, либо иного её правообладателя. И сама эта «компания» тут совершенно не причём — осуществлять воспроизведение то будете Вы. А это компания будет осуществлять только распространение экземпляров этого озвучивания.

3. Потом, сначала Вам надо заключать договор не с «компанией», а с правообладателем книги, которую Вы собираетесь озвучивать.

4. Претензии в отношении неправомерного использования книги правообладатель будет иметь право предъявить как и к Вам (в части озвучивания), так и к «компании» — в части распространения. Никакие «договоренности» между Вами и этой «компанией» не лишают правообладателя такой возможности.

Поэтому, моё мнение таково: в эту сомнительную авантюру ввязываться не стоит, потому что это чревато получением претензий от правообладателей оригинальных произведений (книг).